» » Углич.

История Углича

Углич.



На быстроходном волжском теплоходе вы направляетесь к Угличу и видите небольшой город, раскинувшийся на высоком волжском берегу.

Углич — город-музей.

На тех, кто хоть один раз побывает в Угличе, неизгладимое впечатление оставляют легенды и повествования, связанные с историей города Углич.

Надолго запоминаются и замечательные памятники архитектуры Углича — жемчужины народного творчества, в которых воплощен гений безымянных русских мастеров.

Путешественники и туристы с любопытством рассматривают палаты царевича Димитрия, возведенные еще в XV веке во времена князя Амдрея Большого; церковь Димитрия «на крови», храмы бывшего Воскресенского монастыря, каменную резьбу и стройные пропорции церкви Иоанна Предтечи, каменные шатры Успенской церкви, до того нарядной и изящной, что народ назвал ее «Дивной».

В Угличе далекое прошлое и наша современность соседствуют друг с другом. Это сочетание придает Угличу особую прелесть, особый колорит.

Современный Углич — один из крупных промышленных центров Ярославской области, город энергетиков, машиностроителей, сыроделов. Его предприятия выпускают уникальные машины и оборудование, точные приборы и технические камни, наручные часы, пищевые продукты и одежду. Продукция угличских предприятий находит широкое применение в различных отраслях экономики страны, и даже пользуется спросом за рубежом.

Население Углича более 30 тысяч. С другими городами области его связывают Волга и шоссейные дороги, идущие на Рыбинск, Ростов, Ярославль.

Железнодорожная ветка соединяет город Углич с Москвой.

Итак, знакомьтесь: Углич.

Новости по теме

  • 13-05-2012, 16:02

    Знакомство с Угличем по Карте гостя

    Вниманию туристов и любителей посещать музеи: с мая этого года в Угличе можно купить дисконтную карту гостя, которая дает право на бесплатное посещение 14 туристических объектов на выбор....

  • 14-10-2009, 13:35

    Угличский позитив

    Город Углич – это одна из жемчужин «Золотого Кольца». В последнее время город меняется на глазах. В тихом городке постоянно идет строительство нужных и важных объектов. Появились шикарная гостиница...

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...

  • 19-09-2009, 04:59

    Феодальный Углич

    Река Сить протекает в пределах Некоузского и Брей-товского районов Ярославской области. Долгое время Угличем управляли потомки Димитрия Донского. При одном из них, Константине, город снова приобрел...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов