» » Углич XIII века

История Углича

Углич XIII века

В 1719 году Углич — центр провинции, входившей в состав Санкт-Петербургской губернии. Спустя 8 лет Угличская провинция была присоединена к Московской губернии.

Значительные изменения, вызванные правительственными реформами Петра I, произошли в экономике, быту и культуре города.

Сотни людей из Углича направлялись на строительство Петербурга. Многие Угличане были перемещены туда на постоянное жительство. В результате этих угонов и рекрутских наборов численность населения в Угличе и окрестных селах сократилась.

Одно из первых мест в экономике города занимало кожевенное производство. Угличские кожевники выделывали кожи старым способом. Петр I в городе Ревеле познакомился с новым способом выделки кож при помощи ворванного сала и решил научить этому всех кожевников России. В 1715 году царь издал специальный указ, запрещавший делать кожи «з дехтем». Для обучения новому способу из Углича в Москву были направлены три мастера во главе с Титом Болту-новым.

Прожив в Москве три месяца и не дождавшись определения в науку, угличские кожевники «с Москвы без указу сошли понеже-де пить и есть нечего». Так в Угличе и не узнали нового способа выделки кож. Долго еще их выделывали «старым манером з дехтем».

В 1721 году предписано было открыть в Угличе цифирную школу. Для организации школы и обучения детей был направлен «ученик академии Иван Калите-евский, который арифметику и геометрию окончил». Молодому учителю предписывалось «учить... дьячих и подьячих, поповых и протчего церковного чину... детей, а посадских и прочих чинов детей же, которые сами похотят, кроме дворянских детей, отнюдь не принимать».

Приехав в Углич в феврале 1722 года, Калитеевский обратился к воеводе с просьбой отвести помещение для школы и выписать из Москвы учебные пособия.

Но оказалось, что прежде всего надо было найти учеников. Воевода отдал распоряжение, чтобы в школу пост/пили дети церковнослужителей. Среди церковников это вызвало возмущение. Они отказались послать детей в школу без указа Синода. Не хотели учиться и дети дворян. Их родителей не пугал даже суровый пункт указа: «а которые ученики учиться не похотят и тех женитьца не допускать».

В ноябре 1722 года воевода отправил учителя обратно в Петербург, снабдив его двумя рублями. Первая попытка создать в Угличе цифирную школу не увенчалась успехом. Лишь в 1787 году здесь было открыто малое народное училище.

В начале XVIII века в Угличе возникло несколько купеческих мануфактур. Среди них особое место занимает писчебумажная, основанная 1735 году купцом Переславцевым.

Во второй половине XVIII века происходит дальнейшее развитие ремесла и торговли.

На десяти кожевенных заводах делали юфть красную и черную разных видов. На этих заводах в 1786 году насчитывалось 130 работных людей. Многие угличские кузнецы специализировались на изготовлении безменов, которые славились далеко за пределами края.

С развитием ремесел и торговли в конце XVIII века в городе все больше и больше возводится каменных зданий. В связи с этим на окраинах Углича появилось несколько кирпичных заводов.

С 1784 года старые, кривые улицы и переулки заменялись новыми улицами, которые прямыми лучами расходились от центральной площади. Эта планировка города сохранилась и до наших дней.

Новости по теме

  • 31-12-2011, 03:01

    С новым, 2012 годом угличане!

    Хотя за окном зима, Новый год – очень теплый, уютный, семейный праздник. Поздравляя всех с наступающим Новым 2012 годом и Рождеством Христовым, хотим пожелать, чтобы тепло, которое дарят вам ваши...

  • 3-12-2011, 23:27

    Старый Углич - елка новогодняя

    В празничные январские дни угличане и гости города смогут познакомиться со старинными новогодними традициями Углича. Туристско-информационный центр «Углич» сообщает о новой экскурсии «Старый Углич –...

  • 31-12-2010, 16:02

    С Новым Годом, Углич!

    Дорогие угличане. Уже совсем скоро на смену старому, 2010 году, году, без сомнения, сложному и неоднозначному, придет новый 2011 год. Как и вся страна, Углич пережил в уходящем году множество событий...

  • 19-09-2009, 05:45

    Купеческий Углич

    В 1820 году в городе открылось первое уездное приходское училище, а в 1844—второе. В 1844 году учитель истории угличского уездного училища Ф. X. Киссель выпустил книгу «История города Углича»,...

  • 19-09-2009, 04:54

    Основание Углича

    ...Основание Углича относится к незапамятным временам. Местные летописи утверждают, что Углич был основан в 937 году посланцем великого князя киевского Яном Плесковичем, прибывшим с дружиной в район...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов