» » Церковь царевича Димитрия, что «на крови»

Углич церковный

Церковь царевича Димитрия, что «на крови»

На месте гибели царевича Димитрия в первые годы XVII века была срублена часовня, затем ее сменила деревянная церковь, построенная в 1630 году. Строительство существующей каменной церкви началось во второй половине XVII века и закончилось в 1692 году.

Небольшое здание, состоящее из храма, трапезной, паперти и возвышающейся над ней невысокой шатровой колокольни, расположено у волжского откоса в северо-восточной части кремля.

Формы здания, приемы его убранства характерны для декоративно-нарядной, «узорочной» архитектуры второй половины XVII века. На ярко-красной глади стены рельефно выделяются белые наличники, обрамляющие оконные проемы, полуколонки на углах и широкий карниз, опоясывающий верхнюю часть храма. Разноцветные и зеленые изразцы дополняют нарядное убранство фасадов.

Южный фасад сохранился почти без изменений. В середине XIX века с севера, со стороны Волги, был пристроен придел, по своим пропорциям и формам плохо сочетающийся с общей композицией сооружения.

Внутри здания сохранились росписи, относящиеся ко второй половине XVIII века.

Фрески на стенах и своде храма, выполненные в традициях фресковой живописи XVII века, хотя и уступают лучшим образцам древнерусского искусства, все же обращают на себя внимание выразительными композициями и хорошо сохранившимися местами нежными и прозрачными светло-голубыми и зеленоватыми тонами. Быть может, это последний отзвук замечательной школы ярославских и костромских мастеров монументальной живописи XVII века.

Наиболее интересна большая многоплановая композиция на западной стене храма, повествующая об убийстве царевича Димитрия и о расправе горожан над убийцами. Художник, объединяя в одно целое различные эпизоды, как бы рассказывает предание о событиях 1591 года в Угличе. В левой части композиции среди роскошных фантастических хором, по своей архитектуре ничем не напоминающих сооружения того времени, изображен царевич Димитрий с матерью и няньками. В левом нижнем углу сцена убийства. Выше изображена смятенная, исполненная ужаса толпа, окружившая царицу и няньку царевича Тучкову, склонившуюся над телом Димитрия. У окна — похороны царевича. Обращает на себя внимание динамичная и выразительная композиция в правой части стены: толпы разгневанных угличан жестоко расправляются с убийцами. Особенно хорошо написаны всадники на стремительно скачущих конях и полные напряжения фигуры с камнями в руках. В центре наверху, на фоне городских стен башен и соборов, изображение царевича Димитрия.

Предполагается, что настенная живопись принадлежит московскому мастеру Сапожникову.

Стенописи в трапезной выполнены борисоглебским мастером Петром Хлебниковым в 1788 году. Они отличаются по своему колориту, рисунку и композиции от фресок на стенах и сводах церкви. Росписи трапезной посвящены библейской легенде о сотворении мира и первых людей — Адама и Евы, — раскрытой в ряде сюжетных сцен. Художник в этой работе отходит от традиции древнерусской живописи. Фигуры людей и животных написаны более реалистично и объемно. Наиболее мастерски написана одна из сцен — сцена грехопадения, изображающая Адама и Еву с яблоком в руках: непринужденная и выразительная поза, живость движений, сочно, со знанием анатомии, написаны обнаженные тела — случай редкий в православных церквах. Позднее на некоторых фигурах были приписаны пояса.

Росписи у входа и на паперти менее интересны, часть их относится к более позднему времени. Хороша металлическая, кованая дверь центрального входного проема. Заслуживают внимания и старые иконописные работы, сохранившиеся в церкви.

Новости по теме

  • 8-02-2010, 06:29

    Улейма

    Среди лесов на берегу реки Улеймы раскинулось село Улейма. Это живописное место привлекает к себе туристов. Здесь находится интересный архитектурный ансамбль Николо-Улейминского монастыря. ...

  • 12-11-2009, 05:34

    Церковь Иоанна Предтечи

    В 1681 году рядом с Успенским храмом была построена небольшая церковь Иоанна Предтечи, интересная своим декоративным убранством и живописной группой глав, из которых выделяется по своим размерам и...

  • 21-09-2009, 04:38

    Корсунская церковь

    (ул. Нариманова, 7) Построенная в 1730 году пятиглавая Корсунская церковь во многом еще напоминает сооружения XVII века. Керамические украшения, фигурные наличники, хорошо сохранившиеся на южном...

  • 21-09-2009, 04:36

    Богоявленский монастырь

    (ул. Ростовская, 22) Время основания монастыря неизвестно, до 60 годов XVII века он располагался в северо-западной части угличского кремля. В 1661 году, когда в кремле начались работы по сооружению...

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов