» » История и реальность Углича

История Углича

История и реальность Углича

За последние годы в Угличе появились не только новые здания, а целые районы, поднялись корпуса промышленных предприятий, кварталы жилых домов. Оделись в бетон берега Волги. Покрылись асфальтом главные улицы города, зашумела листва во вновь созданных скверах и садах.

Облик древнего волжского города особенно быстро начал меняться с конца тридцатых годов, когда в Угличе развернулась невиданная по масштабам стройка. Никогда еще в здешних местах не возводились сооружения, подобные Угличской ГЭС. Массивная плотина гидроэлектростанции, перекрывшая неторопливое и спокойное течение Волги, преобразила вид города и его окрестностей. За много километров видны строения гидроузла, монументальная арка шлюза — речные ворота города.

Почти все основные сооружения гидроузла были сданы в эксплуатацию в суровом 1941 году. Но в те трудные военные годы не были закончены отделочные работы. Лишь в 1950 году было окончательно завершено строительство всех гидросооружений и других зданий этого обширного комплекса. Над проектом Угличского гидроузла работала группа архитекторов: Д. П. Зезин, Р. Д. Коренкова, В. В. Щипакин и другие; арку шлюза проектировал архитектор С. М. Бирюков, возглавлял проектную бригаду архитектор В. А. Петров. Эта работа была отмечена Государственной премией.

Одновременно со строительством гидросооружений и новых заводов возводятся многоквартирные жилые дома, школы, клубы. На окраинах города появляются поселки, застраивается юго-западная часть Углича, преображается заволжский район. Многие здания, попавшие в зону затопления, переносятся на другое место.

В центре города на улице Карла Маркса на месте сгоревшей во время пожара 1921 года старой части города сооружаются четырехэтажные жилые дома.

Развернулась стройка и на высоком берегу Волги за Селивановым ручьем. Здесь раскинулись корпуса сыр-завода, здания Всесоюзного научно-исследовательского института маслосыроделия, клуб ВНИИМС. Среди строений обращают на себя внимание строгие по своим формам заводские корпуса и клуб ВНИИМС. Этот совершенно новый район Углича благоустроен, озеленен.

В последнее время застраиваются прилегающие к часовому заводу пустыри и поля, где возводятся многоэтажные жилые дома, открываются магазины.

Появились новые здания и в центральной части города, сохранившей до наших дней геометрически четкую планировку XVIII века. Широкие улицы, просторные, не стесненные строениями кварталы, зеленые сады дают возможность уже в ближайшее время реконструировать центр города, сделать его более современным, благоустроенным. К сожалению, не все из вновь возведенных строений удачно вошли в городской ансамбль, некоторые из них поставлены без учета сложившейся очень своеобразной застройки города.

С каждым годом все шире и шире развертывается строительство в Угличе, но среди новостроек не затерялись прекрасные памятники древнего русского зодчества, они охраняются, реставрируются. Некоторые из них, как и прежде, во многом определяют облик города.

Когда ходишь по Угличу, то временами кажется, что здесь встретились прошлое и настоящее. Почти не тронутые временем тихие уголки старого города соседствуют с громадами современных строений.

Новости по теме

  • 6-05-2012, 06:49

    Угличские заброшенные дома должны быть снесены

    В Угличе до сих пор не снесены почти три десятка домов, находящихся в аварийном состоянии. Эти многоэтажки расселили еще три года назад. Закон велит сносить подобные сооружения в течение шести...

  • 22-10-2009, 06:39

    Алексеевский монастырь

    У Каменного ручья, на холме, носившем в древности название «Огнева гора», в 1371 году «по дозволению» великого князя московского Димитрия Донского был основан монастырь. Инициатором его основания...

  • 20-09-2009, 05:31

    КРЕМЛЬ

    Центром старого города, его наиболее укрепленной частью был кремль — «крепость града Углича», — расположенный у излучины Волги на ее правом возвышенном берегу. С севера кремль защищали воды Волги. С...

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...

  • 20-09-2009, 05:10

    ШЛЮЗ НА ВОЛГЕ

    Одновременно со строительством гидростанции велись работы по сооружению Угличского шлюза. Там, где теперь проходит судоходный шлюз, стояли дома Малой стороны Углича. В связи со строительством...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов