» » Библиотеки

Культура Углича

Библиотеки

В Угличе более 30 библиотек. Крупнейшей является городская библиотека, расположенная в старинном доме на улице имени Ленина. Она была открыта в 1897 году как городская публичная библиотека под ответственность учителя-краеведа П. А. Критского. В 1898 году в библиотеке насчитывалось 2500 книг.

В настоящее время в библиотеке 40 тысяч томов книг. При ней имеется детская библиотека, фонд которой 30 тысяч томов. Угличская городская библиотека носит имя народного поэта И. 3. Сурикова.

Иван Захарович Суриков (1841—1880) родился в деревне Новоселове Юхотской волости Угличского уезда. Отец его был оброчным крестьянином и вел в Москве мелкую торговлю.

Весной 1849 года Сурикова привезли в Москву. Десяти лет его отдали учиться грамоте. В одном дворе с Суриковым жил сочинитель-самоучка К. С. Доб-ротворский, имевший собственную библиотеку. У него юноша брал книги, урывками учился чистописанию, грамматике, истории, географии.

Увлечение Сурикова книгами не нравилось его отцу, убежденному в том, что для торговца достаточно уметь записать товар и сосчитать выручку. Чтобы не рассердить отца, мальчик читал книги и записывал сочиненные им стихи тайком.
В дальнейшем Суриков работал переписчиком, учеником в типографии.

В 1862 году Суриков познакомился с поэтом А. Н. Плещеевым, который оценил его талант и помог выступить в печати. С помощью Плещеева в 1863 году появились в печати первые стихи И. 3. Сурикова в журнале «Развлечение». В 1871 году выходит его первая книжка стихов.

Лирические стихи Сурикова берут начало в устном народном творчестве, широко используя его язык, приемы и образы. Его творчество продолжает и развивает традиции поэзии А. В. Кольцова, И. С. Никитина. Многие стихотворения: «Вот моя деревня», «Рябина» («Что шумишь, качаясь, тонкая рябина»), «Степь Моздокская», «Снег да снег кругом», измененное позднее на «Степь да степь кругом», вошли в русский песенный репертуар. Им же написано стихотворение «Казнь Степана Разина», в котором поэт отразил величайшую народную драму, связанную с разгромом крестьянского восстания XVII века.

В 70-е годы Суриков объединяет вокруг себя писателей-самоучек из народа. В кружок, получивший впоследствии название Суриковского литературномузыкального кружка, входили писатели из Ярославской губернии.

После смерти Сурикова некоторое время возглавлял литературный кружок С. Н. Кошкаров. Поэтическая деятельность Кошкарова началась в Угличе, где он работал частным поверенным в уездном гуде с 1902 по 1909 г.

С первых дней победы Октябрьской революции С. Н. Кошкаров работает в советской печати. Имя Сергея Заревого — псевдоним Кошкарова — не сходило со страниц газет. Особенно активно он сотрудничал в газете «Беднота». Только в 1918 году поэт поместил в ней более сорока стихотворений и несколько поэм.

В 1919 году в газете «Угличская правда» появляется ряд стихотворений Сергея Заревого, воспевающих революцию, свободу, молодую Республику Советов.

В этом же году ЦК РКП(б) направляет Кошкарова для работы в Уфу. В дороге он заболел сыпным тифом и умер.
Все произведения С. Н. Кошкарова, написанные после Октябрьской социалистической революции, носят боевой, политически злободневный характер. В них выражено страстное желание активно строить новую жизнь.

Новости по теме

  • 25-05-2012, 19:48

    Праздник книжных людей

    День славянской письменности и культуры сотрудники угличской библиотеки им. Сурикова решили отметить акцией «Да здравствуй, читатель!». Праздник будет посвящен активным и творческим читателям,...

  • 20-07-2010, 11:45

    Угличская библиотека получила грант

    По уже сложившейся традиции, губернатор области Сергей Вахруков, раз в два года раздает гранты на реализацию творческих инициатив различных организаций. В этот раз на получение грантов пришла...

  • 29-01-2010, 00:32

    Буккроссинг в Угличе

    За новомодным понятием буккроссинг скрывается обыкновенная раздача книг в бессрочное пользование. Книговорот, как еще называется сие действо, предполагает безвозмездную раздачу книг, которая на сей...

  • 22-10-2009, 17:44

    Библиотека Сурикова принимает гостей

    В субботу, 24 октября, в 13:00 в читальном зале Центральной библиотеки им. И.З.Сурикова продет встреча с замечательными ярославскими литераторами - Рыковой Т.М и Коноплиным А.В. Члены Союза писателей...

  • 20-09-2009, 05:05

    ЗДАНИЕ УЕЗДНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    (ул. 9 Января, 18114) В августе 1918 года на организационном собрании большевистской группы был избран уездный комитет партии. В его состав вошли Д. К. Лебедев, Н. В. Кичигин, Н. Белоусов, Д....


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов