» » ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАСЛОДЕЛЬНОЙ И СЫРОДЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ВНИИМС)

Промышленность Углича

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАСЛОДЕЛЬНОЙ И СЫРОДЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ВНИИМС)



На правом, высоком, очень живописном волжском берегу расположен Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности (ВНИИМС). Он был создан в 1944 году на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории сыроделия.

ВНИИМС —это научно-производственный комплекс, состоящий из института. Угличского опытного маслоде-льно-сыродельного завода, экспериментально-механической мастерской, лаборатории бактериальных препаратов и животноводческой фермы «Алтычово».

Институт имеет научно-исследовательские отделы: маслоделия, сыроделия, новой техники, биологический, экономических исследований, научной и технической информации. Отделы имеют свои специализированные лаборатории. В задачу института входит осуществление научной разработки вопросов по новой технике, технологии, экономике и организации маслодельного и сыродельного производства, внедрение законченных научно-исследовательских работ в области маслоделия и сыроделия на предприятиях, а также оказание практической помощи в деле освоения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

В последние годы институтом разработан поточный способ производства масла. Для этой цели создана поточная линия производительностью 500 — 600 килограммов в час и поточная линия производительностью 1000 килограммов в час. В настоящее время ведутся работы по совершенствованию технологии и оборудования для этого способа производства. ВНИИМС разработаны методы ускорения созревания сыра на оснозе применения специальных ферментных препаратов и технология получения препаратов в сухом виде.

Большой экономический эффект дают работы сотрудников института, разработавших технологию производства бескорковых сыров, созревающих в полимерных пленках. Этот сыр не подвергается усушке, он весь пригоден для питания. В процессе его созревания исключается необходимость мойки. Сыр долго сохраняется.

Институтом создан целый комплекс машин для механизации производства сыра: формовочный аппарат, диафрагмовые прессы, машины для обработки сыра в процессе его созревания, непрерывно действующая моечная машина, сушилка и автомат-парафинер.

Производственной базой ВНИИМС является угличский опытный сыромаслодельный завод, один из крупнейших в стране.

Сыромаслодельный завод вступил в строй летом 1937 года. Завод имеет цехи: маслодельный, сыродельный, плавленых сыров, молочного сахара и молочнокислых продуктов.

20 молокоприемных и сепараторных пунктов, расположенных в разных частях Угличского района, доставляют заводу молоко и сливки. В декабре 1969 года от колхоза «Родина» до молокозавода начал действовать первый в стране подземный молокопровод длиной 6200 метров. Здесь за один день перерабатывается около 90 тонн молока, а в год — более 15 тысяч тонн. Он производит сыров натуральных и плавленых около 800 тонн в год, масла сливочного — 400 тонн.



Производственная программа сыродельно - маслодельного завода предусматривает выпуск натуральных сыров: твердых — российский, угличский, пошехонский, костромской, голландский и мягких — дорогобужский, рокфор, смоленский, а также—сыра в порошке и плавленых сыров разных видов. Кроме того, завод выпускает мороженое и цельномолочные продукты: молоко, сливки, сметану, кефир, а также рафинированный молочный сахар, сырьем для которого служит сыворотка. Рафинированный сахар используется в фармацевтической промышленности, употребляется для приготовления детских концентратов. Поскольку завод является базой института, здесь испытываются разработанные ВНИИМС новые образцы оборудования для сыродельной промышленности, внедряется новая технология выработки продуктов молочной промышленности.

В ближайшие годы предполагается провести реконструкцию предприятия, чтобы до минимума сократить ручной труд и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности имеет производственную лабораторию бактериальных препаратов. Эта лаборатория обеспечивает предприятия молочной промышленности чистыми культурами для выработки различных видов сыра и масла, культурами плесеней для выработки мягких сыров, а также кефирными грибками. Лаборатория изготовляет более 10 видов бактериальных заквасок и плесеневых культур. Бактериальные закваски и плесеневые культуры, изготовленные в Угличе, отправляются во многие города, а также нашим друзьям за границу.
Институт имеет опытную животноводческую ферму "Алтыново", расположенную близ Углича. Она является экспериментальной базой института для изучения влияния различных рационов кормления на состав и свойства молока, качество масла и сыра.

ВНИИМС стал крупной базой подготовки кадров сыроделов и маслоделов. Поэтому в Угличе часто проходят всесоюзные совещания сыроделов, куда приезжают специалисты из Болгарии, Румынии, Польши, Чехословакии.

Поселок сыроделов — наиболее благоустроенная часть города. Здесь высятся многоэтажные жилые здания. В поселке проживает свыше 900 служащих и рабочих-сыроделов. Жилые дома имеют водопровод, канализацию, паровое отопление; все квартиры оборудованы ваннами. В поселке открыты магазин, столовая, детский сад, ясли.

Новости по теме

  • 19-04-2016, 07:24

    Спортивный городской марафон в Ярославле

    23 апреля в Ярославле состоится спортивный городской марафон при участии Независимой лаборатории ИНВИТРО. Приглашаем горожан и жителей близлежащих городов проверить свои силы в забеге на одну из двух...

  • 11-08-2011, 23:31

    Экспериментальную фабрику озолотят

    Благосклонное око местных властей обратило, наконец-то, внимание на то, ценное производство прозябает у них под самым носом. «Экспериментальная биофабрика», которая производит закваски для масло- и...

  • 11-06-2011, 21:19

    Международная неделя маслоделия в Угличе

    В течение пяти дней - с 20 по 24 июня – в Угличе будет проходить Международная неделя масло- и сыроделия. Она будет проводиться на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия...

  • 20-09-2009, 05:14

    ЧАСОВОЙ ЗАВОД

    Липовая аллея вдоль Рыбинского шоссе выводит на окраину Углича, где расположен государственный Угличский часовой завод, предприятие высокой производственной культуры. Часовой завод — одно из молодых...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов