» » Успенская (Дивная) церковь

Углич церковный

Успенская (Дивная) церковь


Одним из наиболее совершенных созданий древнерусской архитектуры является «Триединая» Успенская церковь Алексеевского монастыря, издавна восхищавшая угличан, назвавших ее поэтично и нежно «Дивной».

Три стройных шатра храма, расположенного на возвышенности, уже издали приковывают внимание благородством пропорций, ясностью линий; изяществом и легкостью.

И чем ближе подходишь к храму, тем яснее становится соотношение его масс, сдержанный и четкий рисунок деталей, тем больше удивляет и очаровывает пленительная гармония этого сооружения.

План здания несложен: к небольшой по объему церкви, расположенной на втором этаже, примыкает трапезная палата с массивным четырехгранным столбом в центре, поддерживающим своды. В первом этаже, план которого мало чем отличается от второго, помещались «хлебная да погреб, а в хлебне палатка». Внизу под церковью — подвал. С северной стороны к зданию раньше примыкало парадное крыльцо, по которому входили в трапезную палату и дальше в церковь.

Декоративное убранство фасадов скромно и просто по своим формам, но каждая деталь размещена на стене с исключительным тактом. Ничто не отвлекает внимание от главного — «триединого» завершения храма. Аркатурно-колончатый пояс алтарной части и декоративные килевидные полукружия, венчающие стены, подготовляют переход к восьмигранным шатрам, которые стремительно и легко возносятся вверх. Пропорции шатров, сдержанный декор их граней, соотношение масс прекрасны.

Успенская церковь принадлежит к ряду замечательных созданий каменного шатрового зодчества — одной из наиболее ярких страниц древнерусской архитектуры. «Троеверхий» храм Алексеевского монастыря — это новый шаг в развитии шатрового зодчества, получившего широкое распространение в XVI и первой половине XVII столетия.

Новости по теме

  • 9-03-2010, 10:42

    Бывший дом Буториных

    (ул. Карла Либкнехта, 21) Стройный двухэтажный особняк обращает на себя внимание четкостью композиции, благородством пропорций, хорошо выполненными деталями....

  • 13-12-2009, 19:01

    Трапезная палата и церковь Одигитрии

    Небольшая одноглавая церковь Одигитрии и трапезная, как и собор, поставлены на высокий подклет, служивший для хозяйственных нужд. Церковь и трапезная не имеют отдельного входа и через галерею связаны...

  • 13-12-2009, 18:56

    Звонница

    К югу от собора расположено высокое здание звонницы, соединяющее главный храм монастыря с трапезной палатой, и церковью Одигитрии. В нижней части здания были проездные ворота, а на третьем этаже...

  • 13-12-2009, 18:54

    Воскресенский собор

    Над монастырскими строениями возвышается монументальное здание собора. Высоко поднятые крупные главы венчают его. Собор имеет ясный симметричный план (хотя это обычно остается незамеченным при...

  • 21-09-2009, 04:38

    Корсунская церковь

    (ул. Нариманова, 7) Построенная в 1730 году пятиглавая Корсунская церковь во многом еще напоминает сооружения XVII века. Керамические украшения, фигурные наличники, хорошо сохранившиеся на южном...


Комменатрии

  1. Ольга Положенская | Гости

    В этой церкви служил мой родственник -СвященникСоболев Константин Иванович(1877г.р.) до 1931г.Буду благодарна за любые сведения о нем для составления древа.Интересует и место рождения его жены Анны, количество детей, их имена и даты рождения.Заранее благодарна.

  2. Inspektor | Проверенные

    Ольга, попробуем поискать. Если будут данные, опубликуем отдельным постом.

  3. SVN | Администраторы

    Ольга Положенская, какую-то малую толику сведений о вашем родственнике я передал админу. Вероятно скоро материалы будут опубликованы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов