» » Старейшие промышленные здания

История Углича

Старейшие промышленные здания

За городским валом вдоль Селиванова ручья постепенно образовался промышленный район Углича. Место это было удобно для размещения кузниц, различных 'мастерских, кожевенных, свечных и других заводов. Отгороженное от деревянных строений города рвом и земляным валом, оно не было источником городских пожаров. В старину кузнечные горны и связанные с огнем мастерские ремесленников были причиной опустошительных пожаров в городах.

Селиванов ручей и впадающий в него у Рыбинской дороги небольшой ручеек снабжали район водой. Крутые берега Селиванова ручья позволяли строить здесь плотины и мельницы. Вот почему угличские ремесленники на протяжении веков не покидали это удобное место. Вплоть до XX века здесь действовали кожевенные заводы, кузницы, мыловаренный завод и другие предприятия.

И сейчас еще по берегам Селиванова ручья можно увидеть разрушившуюся древнюю каменную кладку, полусгнившие венцы бревен, засыпанные землей огромные деревянные чаны, кованые металлические обручи — остатки уже не существующих мастерских, заводов и старого оборудования. Большинство древних сооружений не дошло до наших дней, они часто перестраивались, так как менялась технология производства и оборудование. Но некоторые древние сооружения, хотя и значительно измененные, и по сей день стоят в этой части города и до сих пор используются для хозяйственных и производственных нужд.

Старейшие промышленные здания
Старейшим из этих сооружений является двухэтажное здание, выходящее своим фасадом на Рыбинское шоссе (дом № 1). По его внешнему виду почти невозможно догадаться, что это одно из древнейших гражданских сооружений Углича, — так позднейшие добавления и перестройки исказили его облик. Наибольшего внимания заслуживает нижнее полуподвальное помещение северной половины здания. Здесь хорошо сохранились своды, перекрывающие прямоугольное помещение. Они опираются на наружные стены, а не на одну центральную опору, как это обычно было при перекрытии больших прямоугольных палат, на два столба, поставленные в центре. Двухстолпные конструкции появились в русской архитектуре в XVII веке и применялись также и в XVIII столетии.

Одноэтажная южная половина здания перекрыта сводом, более обычным по своей конструктивной схеме. Эта часть используется сейчас как сушило для пиломатериалов.

Точная дата постройки этого здания неизвестна. Судя по его конструкциям и строительным материалам, можно предположить, что оно возникло в XVII или в начале XVIII столетия. Промышленных сооружений того времени сохранилось мало, немного дошло до наших дней и двухстолпных перекрытий, поэтому старейшее производственное здание Углича представляет несомненную ценность для истории отечественной промышленности и архитектуры.

На противоположной стороне Селиванова ручья ниже по течению находятся неплохо сохранившиеся строения бывшего кожевенного завода (ул. Селиванов-ский ручей, дом № 11).

Рядом с одноэтажным корпусом стоит двухэтажный дом. Здесь одно время размещалась известная угличская ночлежка «Батум». Во дворе дома отчетливо виден вросший в землю деревянный чан, диаметр которого 2,5 метра.

По сохранившимся зданиям кожевенного завода можно составить достаточно ясное представление о промышленной архитектуре России конца XVIII—начала XIX века.

Новости по теме

  • 22-10-2010, 15:09

    Цепь вернулась на место

    В Угличе теперь можно увидеть картины из прошлого. На берегу появилась чугунная туерная цепь, точнее, ее фрагмент. В прошлом она помогала передвигаться кораблям, а позже, когда надобность в ней...

  • 16-10-2009, 06:39

    Дом Ворониных (Меховых)

    На правом берегу Каменного ручья, между кремлем и Алексееаским монастырем, сохранился деревянный дом, построенный, вероятно, в начале XVIII века. (Некоторые исследователи архитектуры считают, что дом...

  • 7-10-2009, 05:56

    Грехов ручей

    За городским сосновым бором, в семи километрах от Углича, по дороге на Москву, протекает Грехов ручей. В древности на берегу ручья располагалось городище, его окружал ров, наполненный водой. ...

  • 20-09-2009, 05:31

    КРЕМЛЬ

    Центром старого города, его наиболее укрепленной частью был кремль — «крепость града Углича», — расположенный у излучины Волги на ее правом возвышенном берегу. С севера кремль защищали воды Волги. С...

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов