» » Ярославский двигатель покорил Дакар

Вести губернии

Ярославский двигатель покорил Дакар

Ярославский двигатель покорил ДакарВ очередной раз ралли «Дакар» закончилось триумфом русских спортсменов. Все первые четыре места заняли наши пилоты, а первым к финишу пришел «Камаз-мастер» Владимира Чагина. Он выиграл второй год подряд, а за всю карьеру – седьмой. И это тоже рекорд ралли-марафона.

В некоторой степени победа русских в самом престижном ралли в мире является заслугой и ярославцев. Двигатель моторного завода с 1995 года - сердце КАМАЗа. Турбодизель ЯМЗ-848, 17 литров объема, мощностью 850 лошадиных сил.

Этот дизель может переварить что угодно, при этом в нем нет ни грамма электроники. И это его основное преимущество по сравнению с остальными конкурентами. Моторы такой модификации обычно устанавливают на тепловозы, речные буксиры, карьерные-грузовики.

Есть у него и минусы – вес и аппетит. Когда у остальных грузовиков он составляет 900 кг, то у наших КАМАЗов все 1300. Сжирает грузовик до 150 л на 100 км пробега. Но он абсолютно надежен и неприхотлив, его ничто – ни грязное топливо, ни жуткая встряска, ни пески – не может остановить. И очередной «Дакар» это с блеском продемонстрировал.

Новости по теме

Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов