» » В угличском музее вернули жизнь экспонатам

Культура Углича

В угличском музее вернули жизнь экспонатам

В угличском музее вернули жизнь экспонатамКаким было любимое украшение барышень Углича? Купеческая шаль – яркий, цветной платок с орнаментом, который женщине покупал муж или отец. А она, нося его, демонстрировала достаток и благополучие в семье. А вот в конце 19 в. дамы стремились одеваться более строго, по-деловому. Вошла в моду юбка, которая скроена по косой, расширенная книзу и узкая у бедер. Эти старинные наряды угличских барышень были восстановлены в рамках дипломных работ ученицами реставрационного училища г. Суздаля.

Реставраторы занялись восстановлением предметов прикладного искусства из ткани, металла, графических работ, картин. Все эти сокровища раньше были недоступны посетителям угличского музея, так как были надежно спрятаны в его запасниках. Реставрация – дорогое удовольствие, и в музее просто не могли себе это позволить. Но сотрудничество с мастерами из Суздаля позволило вернуть жизнь экспонатам. А реставраторы из Ярославля вернули краски иконам и полотнам.

Раньше иконы, на которых изображены угличские святые, представляли собой печальное зрелище. Так, просто в удручающем состоянии находилась икона святого Паисия. Но благодаря реставраторам она теперь предстала перед посетителями во всей красоте.
Как говорят сотрудники музея, мастера занимаются восстановлением коллекции живописи Древней Руси с 2002 года, и уже вернули жизнь почти всем полотнам.

Из запасников уже вернули сотни экспонатов, но еще очень много уникальных вещей ждет своей очереди к замечательным мастерам-реставраторам.

Новости по теме

  • 13-05-2011, 01:03

    Ночь в угличском музее

    14 мая Музей гидроэнергетики Угличской ГЭС Каскада Верхневолжских ГЭС предлагает всем желающим принять участие в акции, приуроченной к празднованию Международного дня музеев и посетить бесплатные...

  • 26-02-2011, 22:27

    РПЦ выгнало угличский музей на улицу

    В Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее хранится богатая коллекция православных икон 15-19 вв., однако большая их часть спрятана в запасниках. Ему просто не хватает...

  • 14-10-2009, 05:49

    Историко-художественный музей

    Большой интерес для путешественников и туристов представляет Угличский историко-художественный музей, открытый в 1892 году. Здесь было собрано свыше 16 тысяч ценных экспонатов. Они отражают историю...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов