» » Богоявленский монастырь просит помощи

Углич церковный

Богоявленский монастырь просит помощи

Богоявленский монастырь просит помощиНасельницы Угличского Богоявленского монастыря обращаются с просьбой о помощи в реставрации храмов. Как рассказала настоятельница монастыря игуменья Антонина (Злотникова), они уже кричат SOS в попытке спасти уникальный исторический и культурный памятник.

К монастырю относятся несколько зданий – собор и два старинных храма. Богоявленский собор был возведен по проекту архитектора К. Тона в 1843-1853 гг., а храм Феодоровской иконы Божией Матери построен в 1805-1818 гг. Храм Смоленской иконы Божией Матери, который является самым древним в монастырском комплексе, относится к 17 в.

Когда-то у монастыря была еще одна – четвертая – церковь, в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», однако она была переделана в жилой дом.

Возрождение монашеской жизни началось в храме всего полгода назад, в общине пока лишь десять сестер. Всю прошлую зиму они были вынуждены жить в храме Смоленской иконы Божией Матери, так как келий в монастырском комплексе просто нет. Многие здания, которые когда-то были монастырскими, давно уже отданы под квартиры, жильцы их приватизировали. В одном доме размещена школа, которую когда-то посещала поэтесса Ольга Берггольц. Некоторые здания были отданы под склады. Подвергался «переделке» и Богоявленский собор, в котором во времена Советского Союза размещалась керосиновая лавка.
С 2003 года два храма монастыря стали возрождаться. Сейчас в Смоленской и Феодоровской церквях уже проводятся службы. Восстановлен фасад Богоявленского собора. В настоящее время работы на территории обители не прекращаются – восстанавливается ограда монастыря.

Монастырь известен как место, где соединились две царские русские династии – Рюриковичей и Романовых. Основала собор Мария Нагая, одна из жен Ивана Грозного, мать царевича Димитрия. Когда на Руси наступило Смутное время, монастырь разорили поляки, которые убили сестер и настоятельницу. Позже, уже в 1689 г., монастырь решили восстановить, но уже на другом месте. В 30-ые гг. XX века монастырь закрыли. И лишь полгода назад в нем опять поселились сестры, которые просят о помощи в реставрации своей обители, сумевшей выстоять в нелегкие времена неверия.

Новости по теме

Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов