» » Программа празднования угличских музеев

Культура Углича

Программа празднования угличских музеев

Программа празднования угличских музеевУглич с размахом отметит Международный день музеев. В 2012-м темой праздника объявлена «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». Взгляды на этот вопрос у разных музеев отличаются, как и приоритеты развития, однако никто не спорит с тем, что культурные институты должны приспосабливаться к новой реальности, активно использовать новые технологии и способы обработки информации.

Этот год стал юбилейным как для самого Углича, который отмечает свое 1075-летие, так и для старейшего в России Угличского историко-архитектурного и художественного музея, которому исполняется 120 лет.

Программу празднования Дня музеев составили презентации новых музейных и туристических программ, открытие новых выставок, среди которых выставка «Палата диковин. Из истории первого музея Отечественных Древностей», посвященная 120-летию Угличского музея (откроется 11 мая в Богоявленском соборе Кремля), экспресс-выставка, посвященная возвращению Угличского колокола из тобольской ссылки (16 мая в Красной гостиной Кремля), третий день рождения Музея рабочей лошади, в программе: экскурсии, катание верхом, конное шоу (10 мая, этнодеревня Ивашково).

Международный день музеев часовой музей «Чайка» отметит бесплатным экскурсионным обслуживанием и праздничными сюрпризами.

В музее городского быта 18 мая пройдет премьерная аудиоэкскурсия по музею, будет представлена театрализованная программа «Дачный роман» и состоится презентация творческих мастер-классов.

В этот же день туристский инфоцентр «Углич» проведет «Музейный дозор» -историко-культурный квест по городским музеям.

Новости по теме

  • 16-05-2012, 21:30

    Дачный роман в Угличе

    Специально к Международному дню музеев в музее городского быта будет представлена новая театрализованная программа «Дачный роман», в основу которой положены произведения А.П.Чехова и русские романсы....

  • 14-02-2012, 23:35

    Герман Блинов: выставка в Угличе

    Художник Герман Блинов представил свою выставку в Угличском кремле. Его картины украшают залы музеев Москвы, Ярославля и других городов, а сейчас и угличане могут погрузиться в мир удивительных...

  • 13-05-2011, 01:03

    Ночь в угличском музее

    14 мая Музей гидроэнергетики Угличской ГЭС Каскада Верхневолжских ГЭС предлагает всем желающим принять участие в акции, приуроченной к празднованию Международного дня музеев и посетить бесплатные...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов