» » Открылась выставка Свистать всех в Углич

Культура Углича

Открылась выставка Свистать всех в Углич

Открылась выставка Свистать всех в Углич«Свистать всех в Углич!», именно под таким название открылась выставка в туристском информационном центре Углича. Представленные на ней работы, сделаны руками известного художника-скульптора Валерия Куртмулаева. Выставка приурочена как подведение итогов и празднование 60-тилетия его юбилея.

В экспозиции организованной при поддержке министерства культуры России представлены 300 свистулек Валерия Николаевича, а также изделия его коллекции, сделанные мастерами различных стран мира.

В этом год юбиляр стал обладателем президентского гранта на создание в Угличе музея свистулек. Собрать интересную экспозицию для гостей города и угличан ему будет не сложно. Сейчас в частной коллекции автора более 10 тыс. глиняных творений, которые пока ютятся у него дома в коробках. Но, несмотря на это, когда, наконец, появится помещение для создания экспозиции, предстоит все равно скрупулезная и ответственная работа: разножанровой, многоплановой.

На выставке Валерий Куртмулаев продемонстрировал и сосуды-свистульки с секретом. Благодаря двойному дну можно с легкостью осуществить маленькое чудо для гостей, когда наливая в сосуд простую воду по рюмкам уже разлить коньяк.

Мастер глиняной игрушки приехал в город из узбекского города Навои. За пятнадцать лет его работы побывали во многих городах мира, где они неизбежно получали самые высокие оценки. Сейчас уникальный светлый мастер много творит и обучает своему ремеслу детей посещающих художественную школу. Он всегда готов объяснить и тактично поддержать своими действиями талант подрастающего поколения.

Посетившие выставку люди, от всего сердца желали доброму мастеру исполнения его заветной мечты - создания музея свистульки и установке большого глиняного памятника.

Новости по теме

  • 28-03-2014, 22:10

    Выставка "Музей свистульки" в Угличе

    В Угличе открылась уникальная выставка, которую уже посетили более тысячи человек из разных уголков мира. Выставка «Музей свистульки» - мир необычного народного музыкального инструмента. Свистульки,...

  • 8-02-2012, 02:07

    7 февраля открылась «Зимняя фантазия»

    В честь предстоящего 1075-летия Углича во дворце культуры 7 февраля открылась выставка «Зимняя фантазия». В экспозицию войдут картины современных художников и полотна Ивана Потехина, известного...

  • 16-09-2011, 18:15

    Сегодня открылась выставка Валентина Кнокова

    «Угличская газета» отмечает свое 105-летие. Газета известна своими творческими материалами, креативными проектами и поддержкой авангардного искусства. Неудивительно, что выставка авангардных работ...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов