Появился новый вид вирусов - аппаратные

Тема в разделе "Компьютеры и интернет", создана пользователем nuglich, 24 сен 2013.

  1. nuglich

    nuglich Well-Known Member

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Обычные вирусы можно найти и нейтрализовать. Но вот уже придумали как внедрять троянов на уровне создания микросхемы. При создании микросхемы есть маска для проводящего слоя и слоя полупроводника. Ее - не меняют, так как такие изменения ловятся под микроскопом. Меняют маску легирующего слоя, то есть полярность транзисторов, оставляя структуру схемы и логику ее работы неизменной. Но, тем не менее, при этом можно создать каналы скрытные для утечки информации.
     
  2. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    А-а-а-а-а-а-а!!!!! Мы все под колпаком у Мюллера!!!!!
    Что же теперь делать-то? И Штирлица, как назло, под рукой нету...
     
  3. Руся

    Руся Well-Known Member

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    7
    Вы сами поняли что написали? Я конечно не эксперт, но в институте пришлось прослушать курс как раз по данному вопросу. Меняя маску легирующего слоя – меняется структура. Меняя полярность мы меняем структуру схемы, по-другому быть не может. И как вообще предполагается модернизировать подобным образом микросхемы? В домашних условиях? Не смешите! Итог – это не новость, а чей-то бред.
     
  4. nuglich

    nuglich Well-Known Member

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Эта информация взята с сайта phys.org - поскольку, судя по-всему вы человек образованный, то уровень сайта вам должен быть понятен. Ученые из США, Германии, Нидерландов и Швейцарии провели ряд экспериментов, которые подтвердили их теоретические исследования, и создали микросхемы со встроенными аппаратными троянцами, для чего они изменяли полярность формируемых транзисторов, изменяя маску внесения легирующих примесей. При этом сама электронная схема и логика поведения устройства не изменялась. Ученые утверждают, что такие встроенные аппаратные троянцы можно использовать для создания скрытных боковых каналов утечки информации. Результаты исследований опубликованы в их работе "Stealthy Dopant-Level Hardware Trojans". :newrus:
     
  5. Руся

    Руся Well-Known Member

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    7
    Я не настолько образованна чтобы читать англоязычные сайты без переводчика. А онлайн-переводчики на такие чудеса способны, что лучше и не говорить. Микросхемы со скрытыми от всеобщего достояния функциями могут выпускать, но это никак не микросхема с вирусом, а просто модифицированная микросхема. Вирус подразумевает под собой проникновение с последующим заражением и размножением вируса на захваченном объекте.
     
  6. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    Это Троян. У него две особенности: внедрение людьми и скрытие себя. Никаких заражений и размножений как у вирусов.

    Мне тоже неинтересно читать такие статьи, потому что не могу понять, где я могу применить эти знания. Но за информацию спасибо, nuglich
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2013
Загрузка...
Похожие темы
  1. Verra
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.468
  2. Volodey
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.098
  3. AnnaLucky
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.872
  4. Алена
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    9.039
  5. Алена
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    19.091