Можно ли удалять родинки?

Тема в разделе "Посиделки", создана пользователем Алена, 8 сен 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    У подруги большая "висячая" родинка, которая в последнее время увеличивается в размерах. Врач посоветовал удаление, но она боиться, т.к. слышала, что когда родинки удаляют, возможно прогрессирование разных новообразований, особенно злокачественных. Откуда эта связь? Есть ли она вообще? И можно ли удалять родинки?
     
  2. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Родинки можно и нужно удалять в тех случаях, если они меняют цвет или вырастают в размерах. Но это должен делать только специалист, ни в коем случае не заниматься самолечением или само выведением.
     
  3. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Думаю, надо с онкологом советоваться, чтобы определить, доброкачественная вообще родинка или нет. Если врач скажет, что удалять можно, значит придется удалять. Если же врач скажет, что это чревато опасными последствиями, лучше жить с родинкой.
     
  4. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Знаю что не пигментированные на ножке удаляются легко. Но любое вмешательство может стимульнуть рост всякой бяки и с чего вдруг стала увеличиваться, трется или мешается...

    Я бы посетила нескольких специалистов-онкологов, чтобы выяснить необходимо ли удалять и каковы риски.
     
  5. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    У меня друг решил избавиться от родинки на носе, видите ли она ему просто мешала. Купил в аптеке чистотел и вот им выжигал. В итоге получил незаживающую рану, которая переросла в онко. Ну слава Богу вовремя обратился к врачу и сейчас полностью здоров.
     
  6. inessss

    inessss Member

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вообще для того что б удалить родинку необходимо заключение онколога. Врач осматривает, а родинку после удаления обязательно отправляют на анализ- биобсию.
     
  7. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Говорят есть связь... но я не силен в медицине.
     
  8. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    С родинками очень опасно самому связываться, лучше этого не делать. Однозначно, только врач может определить, можно удалять ее или нет. Согласен, что решиться на удаление родинки даже по заключению врача - страшно, а вдруг что не так. Можно побывать у двух-трех разных врачей, пусть посмотрят.
     
  9. Марго

    Марго Well-Known Member

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    У меня тоже была такая родинка и я избавилась от неё сама, просто пару раз прижгла её йодом и она исчезла. Да, я знаю, что бывают случаи, в которых эта самостоятельность к хорошему не приводит, но у меня вроде бы всё обошлось.
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Наверное это маленькая была родинка. Я когда-то сама удалила так называемую висячую родинку - просто перетянула ее шелковой ниткой и через пару дней та отвалилась. Но она была очень маленькая. С большой бы, естественно, не рискнула бы.
     
Загрузка...