Быть или выглядеть?..

Тема в разделе "Посиделки", создана пользователем Разукин, 11 сен 2013.

  1. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Уважаемая, Вы уж не стригите всех-то под едину гребёнку :)
    К тому же, всем выделиться тоже не получится. Если себе представить толпу людей, скажем, в 1000 человек, всех построить в ряд и сказать: "Кто хочет выделиться - шаг вперёд", и шагнут все. Как толпа была, так толпа и шагнула. А если вдруг найдутся те, кто не хочет выделяться, и не сделает шага вперёд, вот они-то как раз и будут выделяться среди толпы тех, кто хотел из толпы же выделиться.
    А знаете, почему вы намекнули о риторичности темы? Потому что то самое желание выделиться, похоже, считаете нормой.
    Я же нормой этого не считаю.
     
  2. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Да. Это про АвтоВАЗ. Только не про конструкторов, а ими ( и ещё инженерами, испытателями, дизайнерами и прочими) написанная. С кучей интересных фоток.
    Значит, слышали. Это уже хорошо. Потому как для многих она неизвестна, а по названию явно не скажешь, о чём.
     
  3. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Именно. Просто когда говорят о "сытой жизни с СССР", то упоминают, ессно, период где-то с середины 50-х до конца 70-х максимум. А ведь Союз ССР существовал гораздо больше, даже если "выкинуть" чисто военной время Великой Отечественной (бо Вторую Мировую СССР вступил почти через два года после её начала.
    Вот. Так что все "советские лучшие времена" не такие уж и протяжённые. Вряд ли бы кто сказал, что простому человеку в СССР жилось слишком хорошо в 20-40 годы ХХ века.
     
  4. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Если взять обычного человека, который живет обычной, ни чем не примечательной жизнью, ему действительно не хочется выделяться и это не значит, что он плох или хорош, просто ему достаточно того, что он имеет. А другой, такой же обычный, хочет выразится в чем-то, но, не имея особенных талантов и способностей, пытается выделится из толпы таких же обычных людей своим внешним видом. Понятие нормы ассоциируется с большинством, именно оно формирует норму, поэтому, что именно является нормой сложно судить, кого больше, те и вписываются в норму.
     
  5. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Ассоциируется, не спорю. Но никак не формирует норму. В смысле, формирует, наверное. Только это, простите, не норма, а попугайство. Ну и значительная часть зависти.
    А зависть, как говорят, как и реклама - двигатель прогресса)))
     
  6. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Вот почему-то мне кажется, что Вы сами себе противоречите. Если Вам не нравится вписываться в норму, значит Вы хотите выделиться, а чем выделится - это уже второстепенно, главное, есть желание.
    Что касается зависти, на совсем поняла, к чему она тут. Если Вы имеете в виду подражание более удачливым людям, тогда это не совсем выделиться, а скорее сравняться с ними.
     
  7. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Мне не то, чтобы хочется или не хочется вписываться в норму, мне не нравится, что происходит. Не нравится, что навязывают кредиты (может быть, вы скажете - "так и не бери"), но то, что мне это навязывается, меня не устраивает. Также не устраивает то, что везде, куда ни плюнь, пытается умничать большинство тех, кто не умеет и не хочет ни учиться, ни работать, но в своих бизграматных постах пишет о том, что он бы де "лучще купил дисетилетнюю беху чем сраный автотаз".
    Именно, ryabina, как раз такие задают нынче тон жизни. Бо их большинство.
    Вы думаете?..))) А зачем "с ними равняться", если можно "обогнать", и пущай они завидуют))
    Так давненько повелось, ещё по СССР-овским временам припоминаю высказывания типа "у кого нет двухкассетника или японского телика, тот лох". Да, тогда это говорили подростки.
    Как думаете, с тех пор они изменились?:)
     
  8. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Разукин, мне кажется, я поняла о чем Вы говорите, но ведь это не единственный недостаток нашего общества, невозможно изменить всех новоришей, которые каким-то образом добились успеха, а уровень личностных качеств и интеллектуальных у них остался невысок. Ваше возмущение понятно, но это стремление к утопии, которая, как мы все знаем, невозможна.
     
  9. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Не считаю это стремлением к утопии.
    А то, что народ весьма инертен, это не секрет ни для кого. Но тем хуже для него, для народа.
    Нуворишей изменять не надо. Помните лису Алису и Кота Базилио? "На дурака (лоха) не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь".
    Жаль, что народ таких сказок не помнит. Чем индифферентнее общество, тем больше раздолья разного вида "нуворишам".
     
  10. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    И вспомнился мне эпизод из сериала БРЕЖНЕВ:
    - Советская власть дала женщине свободу!
    - Дура ты, Верка! Свободу-то тебе советская власть дала. А вот мужика не даст! А свободу-то, её же в рот не положишь. И на плечи не накинешь...
    И почему же он мне вспомнился, а?

    И ещё... Что-то я не видел в Беларуси особо недовольных. Если Вам нравится жить по уши в дерьме, но при этом кричать что в голову взбредёт, и иметь выбор между тухлятиной и химией, то это Ваше право. Только зачем осуждать тех, кто живёт в чистоте, и кушает качественные продукты?
     
Загрузка...