Дистанционное образование

Тема в разделе "Культура и образование", создана пользователем Ra Gus, 21 авг 2011.

  1. У меня есть небольшой опыт.

    В середине девяностых я работал в Ярославской заочной математической школы, которая тогда стала базой для центра дистанционного образования школьников. ЗМШ давала дополнительные знания, которые не могли дать школьные учителя. У школьных учителей, к сожалению, недостаточно времени и знаний, чтобы что-то дать талантливому школьнику. Но это не от хорошей жизни, конечно. Даже при наличии ЗМШ всем школьникам, которым действительно хорошо даётся математика, рекомендуют переходить в 33 школу Ярославля или пытаться поступать в СУНЦ МГУ.

    Сейчас я преподаю в одной из наиболее прогрессивных и самой компьютерной магистритуре в России — Школе анализа данных Яндекса. (По правде говоря, я до сих пор толком не понимаю, как попал в компанию преподавателей, большинство из которых — живые легенды, да и студентов тоже.) Эта магистратура — очная, хотя дистанционные технологии в ней используются: можно скачать видеозапись лекции (или целого курса с одного из прошлых лет) или сдать зачёт по электронной почте. Сейчас открывается совместный проект в Санкт-Петербурге. Тоже очный.

    Мой курс, кстати, в принципе нельзя сделать заочным. Лекции построены на постоянном общении со студентами, их вопросах и дополнениях, и без этого потеряли бы очень много. Практика же вообще — командный проект, в котором надо общаться лично и за пределами аудитории, без этого не сдать.

    Вот ещё один пример — Яндекс. Не про учёбу, а про работу, но мне кажется, что это очень похоже. Это большая компания с несколькими офисами. Офисы связаны всеми мыслимыми и немыслимыми средствами связи, но при этом члены команды, работающие над одним проектом, всё равно сидят рядом, команды не делятся между офисами, даже между этажами одного офиса.

    В общем, в ограниченное использование дистанционного образования (как дополнительного, или для корочек, или в случае, когда студент физически не может добраться до преподавателя) я верю, а в то, что это может стать основной темой — нет.
     
  2. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    admincity, вот не надо фантастики :D Ты в селах рассейских то был? Когда? :D
    А с городами не лучше. Московию в счет не берем.

    Согласен полностью и безоговорочно :good:
    Да и еще чиновники вряд ли упустят такую кормушку где от них ничего не зависит :D
    А при дистанционном образовании это как раз так и будет :D
     
  3. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Но ведь и люди не верили лет тридцать тому назад, что так будет развита сеть, что будет всеобщая компьютеризация, что образование шагнет на новый уровень, появится сотовая связь. Все что тридцать лет тому назад казалось фантастикой сейчас стало явью :)

    Я не утверждаю, что дистанционное образование станет реальностью сейчас, или через несколько лет. Но вполне допускаю, что это будет через несколько десятков лет.
     
  4. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    А почему нет, теория вполне возможно, но не практика. А без практики никуды. Интересно насколько эффективно обучение медиков на манекене который последние дни во всех новостях показывают. Вы бы пошли к врачу который до вас только манекен мучал?:D
     
  5. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Практика как правило начинается на работе.

    А кого мучают будущие врачи сейчас? :)
     
  6. Светлана Малинина

    Светлана Малинина Member

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Не вижу в дистанционном обучении ничего серьезного. Да, какие-то документы будут. А вот знания? Что это будет за специалист? Учиться нужно нормально, лучше всего очно.
     
  7. Krupinka

    Krupinka New Member

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Дистанционное образование представляет собой самостоятельное изучение дисциплины, но вся литература и пособия по предмету предоставляется студентам на дисках. Учиться тяжелее в том плане, что не получаешь нужной информации в полной мере. Сессии проходят в обычном режиме, 2 раза в год. Учишь, делаешь самостоятельные работы, получаешь доступ к сдачи сессии, и вперед в ВУЗ - проверять степень своей подготовки. Кстати, практика проходит в реале. Получение дистанционного образования не влияет на качество диплома, обычный диплом, как и везде.
     
  8. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Значит посещать ВУЗ всё-таки нужно? не многим отличается от заочного, приактически одно и то же , только названия разные.
     
  9. tanushik_u

    tanushik_u New Member

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Смотря, какой вуз и какие правила обучения. Дистанционка хороша при получении второго высшего образования, или же высшего после очного средне-специального (как раз мой случай, собираюсь учиться дальше дистанционно).
     
  10. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    А чем именно она хороша, только тем, что свободного времени больше?
     
Загрузка...