Эвтаназия

Тема в разделе "Посиделки", создана пользователем nina, 8 окт 2011.

  1. ViTaLL

    ViTaLL Active Member

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    А если человек не надеется выздороветь и решил уйти из жизни, то как он сам может это сделать? Выброситься с 9-го этажа и шокировать всех? А в случае эвтаназии - тихо и спокойно, никого не трогая.
     
  2. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Это в случае атеистического подхода, если мы рассматриваем религиозный подход в том или ином виде, то можем предположить, что страдания продолжаться и после смерти тела так как причины не закончились. С другой стороны встречал много примеров в жизни, когда люди осознанно или в большинстве конечно полу осознанно покидали этот мир в нужный для себя срок (не с помощью внешних средств) Например человек 10 лет достаточно успешно боролся с трудным заболеваниям, но наступал момент например, рождения внука, которого он подсознательно ждал и в короткий срок осложнения усиливались и человек умирал.
     
  3. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Кстати у нас тоже был случай. Умер муж. Вместе прожили счастливо 50 лет. Жена в тот же вечер просто уснула и не проснулась. Перед этим детям рассказала где все лежит(для похорон).
     
  4. ViTaLL

    ViTaLL Active Member

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, это не более, чем совпадение. Осложнение может наступить в любой момент и не будет ждать какого-то события. А сколько было случаев, когда люди очень хотели дожить до чего-то, а это желание не осуществлялось?Таких случаев еще больше.
     
  5. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    То, что мы все смертны и время смерти неопределенно это да. Говорят даже полезно каждое утро говорить себе: "Я еще жив это чудо, сегодня самый счастливый день в моей жизни. Однако психосоматику сейчас наука уже признает, то есть наш настрой влияет на некоторые физические изменения и наоборот физические действия меняют настроения. Конечно здесь все еще непредсказуемо и не точно, во многом индивидуально.
     
  6. Ирина Лебедева

    Ирина Лебедева Well-Known Member

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    2
    У меня бабушка была парализована 8 лет. 3 года вообще не вставала, полный паралич, отнялась речь, извините, но даже в туалет не могла сама сходить. Если бы в нашей стране можно было делать эвтаназию, мы бы дали согласие. Видеть как мучается человек, когда ничего не может понять, что он хочет, слышать, как он плачет несколько часов в день - это очень тяжело. Я за эвтаназию.
     
  7. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    А если предположить, что даже в таком состоянии человек хочет жить ? Так ли гуманна эфтаназия?