Как научиться философски относиться к старению

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Дульcинея, 11 сен 2011.

  1. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Боитесь ли вы стареть и как научиться правильно к этому процессу относиться?
     
  2. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Скажу честно я не боюсь стареть. Это ведь естественный процесс, от которого убежать невозможно. Так зачем же по этому поводу еще и переживать?
     
  3. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Т.е. ты не боишся визуального старения? Совсем совсем? :bt0: А болезни и немощность..Или надо просто по -страусиному гнать от себя эти мысли?
     
  4. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Я скорее боюсь не стареть. Боюсь, что свалится кирпич на голову, попасть в аварию или еще какую-нибудь неприятную историю, из-за которой я не смогу увидеть как растет мой сынок и помочь ему встать на ноги.
    В общем, когда мне было 18 я думала, что после 25 жизнь кончается и начинается постепенная старость. Теперь, мне смешно, когда я об этом вспоминаю. Морщины, болячки? Да, но от них никуда не денешься! А если париться по этому поводу, то они появятся еще раньше! Нужно радоваться тому времени, пока их нет и не слишком переживать, когда они появились. В конце концов сами-то мы себя уважаем не за отсутсвие морщин, так зачем же переживать, когда они появятся?
     
  5. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    С одной стороны, мне стареть не страшно, тем более это неизбежный процесс. Но хочется, чтобы после 60 чувствовал себя хорошо и бодро, а не разбитым стариком. Для этого нужно поддерживать себя в форме, заниматься спортом, а может еще и предраположенность к этому.
     
  6. Марина

    Марина Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Какой смысл бояться стареть, от этих мыслей только хуже станет. Любой возраст прекрасен по-своему, нужно радоваться каждому дню.
    Единственное, чего боюсь - длительных болезней, не хочется быть никому обузой.
     
  7. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Визуального старения совсем нет. Ну а вот насчет болезней конечно страшновато, что бы не лежать большой. Уж лучше сразу умереть, чем мучится. Но все равно на все воля Божья.
     
  8. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    К старению надо готовиться умственно еще с молодости - читать книги, статьи философов - чтоб быть готовым к этой поре, когда мозг уже не будет все воспринимать как положено.
    Советую по этой теме небольшую статью: Кант И. Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения.
     
  9. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Моя мать очень боится стареть. Ее не так интересует лицо или морщинки, сколько здоровье. С одной стороны это и правильно. Но не нужно же этим доставать всех. Как только ушла на пенсию, ее резко все заболело. Сейчас только то и делает, что ходит по врачам. Сдала все анализы, какие только можно. Все говорят что у нее все в норме. А она не верит. Если появились какие то деньги сразу едет в санаторий отдыхать.
     
  10. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Ну вот она, вернее часть относящаяся к теме

    Не лестного мнения был Кант о стариках, но что улыбнуло, что и в 18 веке был "Климат, ..., теперь уже не тот, что прежде..." Надож, ничего не меняется :)

    А вы что вынесли из этой статьи?
     
Загрузка...