Как научиться философски относиться к старению

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Дульcинея, 11 сен 2011.

  1. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Я даже среди своих друзей замечаю , кто-то живой инициативный, а кому-то лишь бы найти место по спокойнее, что бы работа была не пыльная, и это предел мечтаний. А есть , те кому за пятьдесят и у них постоянно какие-то мероаприятия намечаются, посттоянно какие-то идеи :)
     
  2. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Если исходить из предположений, что движение души бесконечны. То воплощение в этом теле это временная дислокация, соответственно мечты не должны быть заоблачными. Например мы вынуждены провести на вокзале некоторое количество времени для отправки поезда, так зачем связывать много желаний с время провождением на этом вокзале... Мудро это провести время более спокойно?
     
  3. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Ну потому что жизнь это не вокзал, тут от нас много чего требуется, нетолько сидеть и ждать, а проявлять себя как личность, которая обладает свободой выбора.
     
  4. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Да но опять же противоречие, свобода выбора и много, что требуется... Свобода выбора и подразумевает право человека решить, нужно ему это или то или нет... Вот эта свобода и есть ценность
     
  5. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Но а как можно узнать, что такое свобода выбора, если вообще не делать выбора? Или не принмать себя таким как есть, ведь, возможно, ты сам выбрал эту жизнь :)
     
  6. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    выбор без выбора это выбор? Да это философский подход однозначно... будем думать
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2012
  7. Antonina

    Antonina Member

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    К своему старению можно относится, философски думаю только к старости, когда появляется куча болезней. А когда еще только начинаешь стареть, философски можно относиться к чужому старению, или если не задумываться серьезно о своем старении.
     
  8. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    Старение бывает разным. Знаю людей, которым уже больше 60 лет, но они продолжают с большим интересом работать, а на заработанные деньги по 2-3 раза в год летают отдыхать за границу. Но есть и такие люди, которые после 60 лет тихонько сидят на пенсии, ничего не предпринимая и жалуясь на низкий размер этой самой пенсии.
     
  9. ViTaLL

    ViTaLL Active Member

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Меня всегда удивляют эти разговоры некоторых пенсионеров про маленькую пенсию. А зачем им большая? Потребности у них довольно скромные, пенсии должно хватать. На лекарства что ли? Так на них одних жить тоже неинтересно.
     
  10. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Я тоже знаю таких людей :) Но живут они не у нас, а в Израиле, сами водят машину и вообще не выглядят стариками в принятом понимании этого слова.
     
Загрузка...