По образу и подобию...

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем елена гришина, 29 сен 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    А я тут не соглашусь! Если какой-то поп в церкви использует вашу жертву для своих целей - это на его совести, но как ни крути - он посредник. Без храма сложно верить, разве вам никогда не нравилось находится в храме, где так красиво, где поют. Разве не особое ощущение праздника возникает на Пасху, когда люди несут освятить куличи? Разве на исповеди вы не ощущаете настоящее раскаяние, а не какой-то слабенький голосок совести, который дома тут же легко заглушается телевизором, книжкой или домашними делами? Да много чего еще!
     
  2. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, во что Вам сложно верить без храма и попа? Где Иисус говорил о важности всевозможных храмов? Можно поискать его изречения, где он как раз критиковал всю эту систему с храмами!
    И, к примеру насчет ТВ и делами - почему мусульмане спокойно делают каждый день свои молитвы, четко по расписанию? У них дел тоже не меньше!
     
  3. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Да дело не в делах вовсе, а в том что все кругом отвлекает! Что касается критики церкви Иисусом, то где вы это прочитали? Фарисеи не в счет - они вообще непонятно в кого верили, так же как и язычники. Иисус же показал своим ученикам, что такое причастие, научил молитве. Сам принял крещение, несотря на то, что был не обычным человеком. А где, по-вашему, в доме должно происходить таинство крещения, причастия? Или может быть кто-то может прочитать всю церковную службу в собственной квартире? Или ничего не нужно - н молитвы, ни причастия, ни крещения? В чем тогда вера? В том что где-то в глубине души вы признаете, что есть высшая сила? Ну, если честно, я считаю, что лучше так,чем вообще ни во что не верить.
    Да, и мусульмане ходят в мечеть. Это обязательно.
     
  4. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, мусульмане не каждый день ходят в мечети, да и не по всем селам они есть. У них вера в душе сидит, они не ходят играться "в веру" в церкви (мечети) и не дают попам деньги (как бы откупаясь - я ж тут верующий, но не могу дома молиться - видите ли по ТВ такие веселые сериалы идут).
     
  5. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Похоже мы на разных я зыках говорим. А-то думала, что вы отрицательно настроены только против священнослужителей, а оказывается плохи и те, кто "играет в веру" и "дают попам деньги".... Да с чего вы взяли вообще, что кто-то от кого-то откупается? Я и работать дома не смогла бы (тоже отвлекалась бы, хоть "веселые сериалы" и не смотрю).
    И вы ничего не написали про крещение и причастие. Это тоже нужно делать дома самостоятельно? А может и вообще креститься не нужно. Зачем? Можно и некрещенному верить? Так получается?
     
  6. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, сами и ответили - к чему сам обряд крещения? Про что он говорит?
    Этот самый "бог" должен быть внутри, а не внешне, в виде Библии (что это вообще за писание, кто его сочинил? Евреи), церквей (а зачем они нужны? Там душно, нужно постоянно стоять и слушать непонятные никому пения) и попов (тех антихристов еще поискать нужно).
    А все думают, что вера - это походы в церкви, пожертвование денег нуждающимся попам, и платные ритуалы.
     
  7. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    К чему рассуждать о том, что такое вера? Вы не знаете, что такое вера для людей, которые приходят в храмы. То, что это "обряды" (вообще-то таинства) и какие-то пожертования - это только ваше мнение (на которое, безусловно имеете право), так же как и лично я не могу понять, что такое вера для вас, Sakovnich. Мой отец постоянно говорил, что он атеист, но признавался, что крест очень его раздражает. Где тут атеизм? Если крест, храмы, православные обычаи, таинства вызывают негатив - это наводит на некие размышления. Я не говорю, о том, что все должны принимать это, свобода выбора - то, что дал нам Бог. Просто нужно называть вещи своими именами.
     
  8. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, а теперь прочитайте свой пост, как-будто я его написал Вам. Ведь Вы негативно относитесь к "сектам", по факту их ненавидите, не любите их "поборы денежные", не смотря на все ритуалы и все то, что Вы сами написали мне.
     
  9. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Вы ошибаетесь. Ненависть - слишком сильное чувство. Я не испытываю ненависти к сектам. Я их просто не люблю, не принимаю, и, к счастью, не имею к ним никакого отношения, так же как и ко многим другим объединениям, о которых я уже писала. Вы не видите разницы между сектами и Православием? Думаю, это потому что вы вообще не верите в существование Бога.
    Как, кстати, вы относитесь к масонам, Sakovnich? (Может быть вы к ним относитесь :)
    Да, не все священнослужители в церквях ведут себя достойно (пишу уже в не первый раз), в связи с чем у кого-то может быть даже появляются сомнения в вере, но разве вы, Sakovnich, не искажаете представление о вере, когда говорите, что крещение не нужно? “Кто будет веровать и креститься, спасен будет” (Мк 16, 16). Мне ваш негатив непонятен, к счатью. По мне так лучше направить его против мирового зла :)Зато у меня сейчас очень чудесное настроение, потому что скоро Рождество, с чем и поздравляю всех парвославных :) Добра, любви и счатья всем вам и вашим семьям!
     
  10. Krosh

    Krosh Active Member

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Вера в бога и современная дань моде верования в бога.А иначе никак не могу назвать современное православие.Два разных направления.Когда, практически при каждой встрече,начинают капать на мозги ,что я обязан идти в церковь ,да я обязан причаститься,да я обязан исповедоваться.Извините,я ни кому и ничего не обязан.Есть мудрое изречение наших пращуров:"Чем больше делаешь ты сам,тем ближе ты к богу."
     
Загрузка...