Пора валить за бугор?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем kisa, 28 июл 2012.

  1. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Конечно :) А что им приходится? Правда, я немного не об этом.
    Я говорил о том, что, конечно, трудно, в общем-то с нуля (или почти с нуля - у нас же всё заброшено и разворовано) начинать что-то делать, строить, создавать. Намного легче поддерживать (точнее, помогать поддерживать, что часто наши делают "за бугром") то, что уже создано когда-то и кем-то, и всегда "на мази".

    admincity, Вы на машине как трогаетесь, с первой передачи? Полагаю, что так. А попробуйте сразу с пятой - или коробка крякнет, а в лучшем случае (и скорее всего) -машина попросту заглохнет, задёргавшись.
    И здесь так же - сразу, сходу, за короткое время ничего не восстановить. Надо начинать "с первой передачи". А "там" - главное, успеть запрыгнуть на ходу. Прада, надо умудриться ноги не переломать.
    Кто удудрился, вот они и хахалятся, помогают помогающим "там", занимают часто низшие должности и радуются, что свалили из "Рашки", рады влиться в "лоно" тех, кто никогда всё же не будет их воспринимать, как своих.


    Конечно. Именно! Как раз такие старушки горбатятся, чтобы такие дочки приехали из Мск в деревеньку(не обязательно свою), помахали тысячной купюрой перед носом у хозяюшки, которая такие деньги только на картинках видела, и накупила на эту тысячу натуральных продуктов столько, что они в багажник паркетника не влезут.
    Я слегка утрирую, конечно. Но, думаю, в целом мысль моя понятна.
    Никак. Матери даром не нужна Москва. Да и - что она там делать будет? Сидеть в 4 стенах в квартире на 14 этаже и бояться выйти на улицу, потому что "не дай бог лифт застрянет"? Сидеть смотреть на дочкиной плазме стопицот каналов? Они ей нафихх не нужны, как и все атрибуты такой вот жизни. Да и... довольно скоро станет дочке обузой, ибо в деревне за матерью могут соседи присмотреть, что и как со здоровьем, а тут кому? Соцслужбы?...Смешно.
    Но мы отошли от темы, ибо случай с дочкой я тоже представил под другим углом.

    Будет. Всё равно будет копать. Ибо мать привыкла работать, реально работать, а не полировать маникюр в офисе и тяжелее ручки ничего не поднимать.
    Банально, бизнес-леди-дочке, простите за выражение, будет просто западло делать работу, которой вполне могут заниматься алкаши-крестьяне смолоду и до упора. А то, что она когда-то "по детству" в этой же деревне в своей маленькой грядочке картошинки сажала, так это когдааа было и давно быльем поросло.
    Нынешняя её помощь матери будет банальной формальностью. так, "для очистки совести", чтобы в глазах матери тотальной белоручкой не выглядеть.
    И я о том же. В деревне надо работать много, сложно и тяжело, никаких развлечений, доходов, перспектив. А в "поганой" Москве - главное, умудриться удачно устроиться, а развлекух всех мастей -целый спектр.
    Повторюсь - я не осуждаю людей, использовавших возможность жить качественно, даже если такая возможность досталась ими сравнительно легко.
    Но блин - как сие портит часто людей! Кем они себя мнить начинают!
    Конечно, не захочет. Как и многие другие - и с деревней,
    и с райцентром, где родился, и где нынче разваливаются последние предприятия и разрушаются дороги, ибо банально некому работать - все "поумнее" свалили за лучшей долей - навсегда. Зато стали появляться "богатые буратины" - москвичи и иностранцы, скупающие в провинции остатки производства за бесценок (часто из-за корпусов и площадей), и устраивающие себе и себе подобным всякие развлекаловки - гостиницы, ресторанчики, боулинги и пр., и иногда "на откуп" местным градоначальникам небольшие производства, так сказать, "карманный" бизнес.
    То же самое можно применить и к масштабу страны.
    Да, мы ругаем правительство на всех уровнях, мол, издеваются над народом.
    А сами позволяем над собою издеваться - молчим, тушуемся, сбегаем.
    Да, пока ещё остались такие вот матери-старушки, алкаши-крестьяне, необразованные чумазые работяги, которые пытаются ещё за бесценок кормить таких вот бизнес-дочек, распивающих чаи в офисах, которым, кстати, давно привлекательнее импортные товары, опять же, произведённые кем-то для них, а не ими - у них, видите ли, маникюры могут поломаться.
    Именно не барское это дело - в навозе копаться. :)
     
  2. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Да, конечно.

    В целом мысль понятна, но почему девушка должна работать на полях? Она ведь тоже где-то работает. Раз работает, то имеет право, как и каждый из нас выбрать свою работу, и уровень оплаты.


    В этом все и дело.


    Так замечательно, что она сажала когда была маленькой. Она знает что это за труд. И я не вижу ничего предосудительного если низкоквалифицированную работу выполняют другие люди. Так было и в коллективных хозяйствах, так было и в единоличных крестьянских хозяйствах, такой подход на заводах, где обычную работу выполняют люди с более низкой квалификацией и получают за нее меньшую оплату, чем инженер конструктор.


    В Москве тоже есть свои сложности, которым не понять людям, живущим в провинции. Например многие добираются на работу полтора-два часа.
    У многих ненормированный рабочий день, который может закончиться не в 17.00, а в 22.00.
    Есть много случаев, когда люди работают без выходных.
    Это лишь со стороны кажется, что в Москве отработав положенные 8 часов можно предаваться развлечениям, которых очень много в столице :) На самом деле там тоже не все так просто.
     
  3. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Об этом я знаю) У жены подруга там работает. Зашивается, вся в долгах, снимает жильё за запредельные по местным меркам деньги, "зато в Москве".
     
  4. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Да, и по сабжу: admincity, как думаете, если бы у многих была реальная возможность "свалить", то кто бы остался? Конечно, "свалившим" до этого не будет никакого дела, их-то там уже нет, гори, несчастная "Рашка", синим огнём, вместе с оставшимися дураками и дорогами... Да и то, кто последние отремонтирует, раз у первых ума нет?...:)
     
  5. Ruslan

    Ruslan Well-Known Member

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    6
    Мы все должны понимать, что все не сможем уехать, ну не может же быть такого, чтобы исчезла наша страна, а ее взамен заселили китайцы? Они обрадуются и наплодятся здесь миллиардов на 5. А кому это надо? Лично я бы не поехал.
     
  6. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    И я бы тоже.
    Да, путешествовать, изучать культуру, историю и быт других народов - почему бы и нет.
    А совсем уехать...нет. "Там" всё чуждое и будет чуждым (для меня, по крайней мере) всегда.
     
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Скорее всего она просто исполняет свой дочерний долг, зная что мать останется на старом месте и не станет ей обузой :D
    Молодежь свалит. Останутся люди зрелого возраста.
     
  8. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Полагаю, что "свалить" - все это на уровне разговоров. Реально есть статистика эмиграции, которая не увеличивается.

    [​IMG]

    Источник
     
  9. Ruslan

    Ruslan Well-Known Member

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    6
    Вроде как для 145-миллионной страны цифры небольшие, но все равно неприятные - за 3 года 100 тысяч населения. Я считаю, что это все равно много, мне самому казалось, что эти цифры должны быть меньше.
     
  10. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    admincity, а потому что покинуть страну нынче не так просто - отсюда уехать проблема, допустим, людям с проблемами по кредиту и (или) недостаточной зарплатой, а "та" сторона (в основном, страны Шенгенского договора) так же не горят желанием принимать наших соотечественников в ряды своих граждан.
    Одна моя знакомая рассказывала, каких трудов, денег нервов и времени ей стоила поездка во Францию на концерт на две недели, точнее, не сама поездка, а подготовка к ней, трем более, что у девушки было приглашение от бывшей соотечественницы. Она (знакомая) вдоволь покаталась из Ярославля в столицу, выправляя документы, побегала и по ярославским инстанциям, ответила на множество "интересных" вопросов, допустим, почему же она в свои 27 лет не замужем (подразумевалось, наверное, что у девушки могут быть тайные мысли заарканить какого-нить француза, дабы остаться насовсем во Франции :D). И это всё ради того, чтобы вполне легально - тем более, про приглашению - съездить в Париж на концерт Милен Фармер и заодно повидать подругу.
    Мне думается, людям, имеющим на прицеле ПМЖ (говорю о Западной Европе) приходится ещё интереснее. :)
     
Загрузка...