РПЦ в Угличе

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Tresh, 14 авг 2011.

  1. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Да мне, как обывателю, все равно на чьи деньги. Пусть даже и на мои налоги... все ж на благое дело. Красота какая, посмотрите
    Новоспсский монастырь г Москвы

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    А мне нет. Я туда не пойду смотреть цветочки, и 80% жителей не пойдет. Я хочу чтобы на мои налоги утонул в цветах городской парк, а не садочки во двориках местных вороватых чиновников, и не аллейки в монастырях.
     
  3. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Аллейки в монастырях - это как правило исторические ценности, вернее не сами аллейки, а монастыри и церкви, а сады - их достойная оправа. К тому же исторически культура садового дизайна на Руси пошла именно с монастырских садов. Не знаю как вы, а я с большим трепетом отношусь ко всему старому и ускользающему, мне очень жаль все стариные здания и памятники приходящие в негодность. Если кто-то приведет их в порядок, я буду только рада и мне все равно кто это будет и на чьи деньги.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Дульcинея, красиво! :)
    Поддерживаю ваше мнение. Храмы это памятники архитектуры и наше наследие прежде всего.
     
  5. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Патриарху Кириллу вменяют нарушение церковных обетов

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был прописан в одной квартире с женщиной, хотя давал обет безбрачия, сообщил журналист Сакен Аймурзаев в блоге на сайте "Эхо Москвы".

    Он напомнил, что 3 апреля 1969 года Владимир Гундяев принял монашеский постриг, так называемую "малую схиму". Он получил имя Кирилл и дал четыре обета: послушания, безбрачия, нестяжания (отказ от личной собственности), непрестанной молитвы.

    "Стало известно, что Патриарх Кирилл долгие годы был прописан в одной квартире с некой мирянкой Лидией Леоновой. Каков характер их отношений? Сексуальный, родственный, духовный? Это не праздное любопытство, а конкретный канонический вопрос. В свое время именно за нарушение обета безбрачия Архиерейский Собор РПЦ лишил сана митрополита Киевского Филарета (Денисенко) c формулировкой: "за внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих". Не вносит ли Патриарх Кирилл "соблазн в среду верующих" сожительством с Лидией Леоновой?", - спрашивает журналист.

    Также журналиста интересует вопрос квартиры патриарха. По его словам, руководитель пресс-службы Московского патриархата Владимир Вигилянский считает, что вопросы о квартире Кирилла неэтичны, это частная жизнь, которая является неприкосновенной.

    "Часто представители Церкви на упреки в роскоши говорят: это все не личное, а церковное, любой иерарх, пользующийся дорогими машинами, часами, домами, вещами, всё это отдает обратно в Церковь, как только уходит со своего поста. Но Патриарх Кирилл находится на посту пожизненно, а квартирой владеет не умозрительно, а юридически, она ему принадлежит, находится в его собственности. Выходит монах Кирилл прямо нарушает обет нестяжательства", - считает Аймурзаев.

    Журналист отметил, что нарушение хотя бы одного из принесенных обетов – церковное преступление.

    Аймурзаев добавил, что если возникли вопросы по двум из четырех, принесенных им обетов, то стоит прояснить ситуацию.
     
  6. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Некоторая часть людей считает, что идет умышленная атака СМИ на РПЦ, и в частности на Патриарха.
     
  7. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    И патриарх призывает их встать под ружье :gun1:
    Циркуляр № 01/1662 от 3.04.2012 г.
    Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны:tongue:, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые(я богач), информационные:bc: и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов.
    Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры. Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: умалчивание части фактов, изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман.
    Уверены, что из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова...
    А сейчас чтоб быть объективным мнение оппонентов:
    Протест людей направлен против того, что:
    1. Священники призывают к смирению и скромности, хотя в церквях золотые иконостасы, а половина работников ездят на автомобилях далеко не эконом-класса.
    2. У нас светское государство, но структура конкретно одного религиозного направления лезет в законодательную область, систему образования и т.д.
    3. Конкретно РПЦ строит новые церкви в городах, где верующих меньше, но возможность дохода больше. При этом практически не восстанавливаются деревенские церкви, где многие люди действительно верующие, но у которых меньше денег.
    4. Сооружения РПЦ (а может и других конфессий, не знаю) содержатся за счёт госбюджета, да еще не платят налоги хотя бы с продаваемых икон, свечек и т.д., хотя, повторюсь, не являются госструктурой.:duel:
    [​IMG]
     
  8. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Ребят, ну это уже чересчур. По-моему матерные слова на форумах вообще не привествуются, да еще и с такой тематикой! Что теперь с подачи пуси как их там можно всячески оскорблять чувства верующих?!
     
    1 человеку нравится это.
  9. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Да если картинка оскорбительна ее можно убрать. Просто зная церковные догматы понимаешь, что любая критика духовенства внутри церкви практически не реальна так как страх кары господней очень силен. Но дьявол на столько искусен, что может заползать и в церковь. Если можно попросить все же фотографию убрать администрации, здесь я по горячился у верующих и у главы РПЦ (коим является только Иисус и не кто более) прошу прощения
     
  10. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    richi, я убрал картинку за нецензурные надписи.

    Алена, форум не является ни православным, ни католическим, ни любой другой конфессии. Здесь приветствуются различные мнения, в том числе и атеистические. Об оскорблении каких чувств идет речь?


    Я далек от религии, наверное по этой теме будет желание проехаться у Трэша.
     
Загрузка...