Современная армия: служить или не служить?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Алена, 20 авг 2011.

  1. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    richi, спорно :) Раньше, конечно. А сейчас? Если будет глобальная катастрофа, вы полагаете что солдаты успеют воспользоваться ружьем?

    В остальном конечно ваши слова не лишены смысла. Контрактники не очень выгодны командному составу.
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    richi, разве нельзя научить "держать ружье" на специальных курсах? Организовавали бы их при учебных зеведениях, например. Если нужно с отрыовм от семьи, можно сделать это в военном лагере. Пары недель вполне хватило бы. Зачем эта долгосрочная тюрьма?
     
  3. Volodey

    Volodey Well-Known Member

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Солдаты все равно будут нужны, но не в таком количестве, как во вторую мировую, когда миллионами погибали. Поэтому, считаю, контрактников в мирное время вполне хватит, а будут проблемы - будем решать их по мере поступления.
     
  4. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    С кем воевать собрался? Уже все завоевано давно. Без единого выстрела.
     
  5. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Если будет третья мировая, то исчезнут сразу миллиарды.
     
  6. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    Однозначно служить! Лучше уметь выживать, чем пытаться жить.
     
  7. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Увидел в теме такие высказывания, как "пусть послужит. Говорят, армия из мальчика мужчину делает" и тд и тп. Ага, ага. А беременность из девочки - женщину. Говорят так :)
    Обычно говорят подобное те, кто не служил и не рожал. Очень умилительно слышать про женщин и девочек из уст мужиков, которым не рожать, и про то, как армия мальчиков в мужчин перевоспитывает - из уст милых дам, которые, кста, частенько своих мальчиков из армии мужчинами и не ждут вовсе, то есть, просто не ждут.
    О, как в обществе любят ссылаться абстрактно, мол, "говорят"... Кто говорит? Кто служил? Второе, если служил, то когда и где? "В штабе просидел, писарем"? Или получил ранение или контузию либо и то и то в Чечне или Афганистане? Или, может, старослужащие оставили на всю жизнь инвалидом, отбив почки или голову, заодно словам пару-тройку костей? Кто говорит?
    Когда перестанем попугайничать?
     
  8. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Полностью Вас поддержу, может, моя мысль несколько отличается от Вашей, но она в том же направлении, я как мама мальчика на армию смотрю предвзято. Я действительно хотела бы, чтобы мой сын служил в армии, если бы она предполагала только обучение его азам военной науки и некой самостоятельности в быту ( кровать застилать, картошку чистить и т.д.). А в реалии существует дедовщина, которую не вывести ничем, даже, если в армию будут брать на месяц, через три дня появятся "деды". Ну и самим военным, которые непосредственно руководят солдатиками, помимо основной специальности, не мешало бы пройти какие-то курсы психолого-педагогические, чтобы вовремя увидеть психо-эмоциональную проблему у солдата и не допустить трагедии (суицид, побег и так далее).
    Особенно чувствительным ребятам нужно проходить альтернативную службу, а не ломать их армией, делая из них мужиков.
     
  9. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    Вы рассуждаете о том, чего не понимаете. О том, что не способны осознать. Дедовщина была, есть и будет. И она необходма, покуда не принимает извращённых форм.
    Вы стоите на позиции мамочки-квочки, которая трясётся за своё возлюбленное чадо. Как же, оно одно такое. Гений. Уникум. Самый лучший.
    А теперь встаньте на место, ну допустим, командира роты. В роте 150 рыл. Раз в полгода половина обновляется. С гражданки проходят новые, каждый - индивидуум, у каждого мамочка, наизусть знающая телефоны военной прокуратуры и комитета солдатских матерей. А командиру надо из этого индивидуалистического стада сколотить коллектив. Да не простой, а способный воевать. Причём, сколотить за несколько месяцев. Для справки: чтобы подготовить путёвого бойца надо минимум 3 года... И как прикажете сколачивать? А у командира тоже семья, дети, старики-родители. И в отпуск командиру тоже хочется съездить... И на бережку с удочкой посидеть... Ну и как быть прикажете? Может, разгоним армию к чертям? А ежели чо, то мамки пойдут своих чад от супостата оборонять.
     
    1 человеку нравится это.
  10. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Вот вроде бы и читать умеете, а такое впечатление, что отвечаете, не читая, я же написала чему конкретно парень должен научится в армии, Вы написали тоже самое только в более грубой форме, что и не удивительно.
    А, что касается семьи командира роты и его желаний, так это его выбор в жизни, как и у всех остальных и он должен делать свою работу качественно. В военных учебных заведениях все, кто учит курсантов являются преподавателями, так вот и в армии должно быть также, помимо основной специальности, они должны овладеть умением искать подход к людям и выявлять возможные проблемы у них. Или Вы считаете, что несколько суицидов или побегов в год не повод обучить тех самых командиров роты их предотвращать?
    Тоже самое касается и дедовщины, если бы сами командиры боролись с нею, сурово наказывая за это, тогда ее было бы в разы меньше, но у них подход к этому, как к иерархии в тюрьме, так они поддерживают "порядок", так сказать, не напрягаясь.
    А, если Вы считаете, что мамочки и папочки должны смотреть на дедовщину нормально, тогда у Вас перемешались элементарные понятия, что такое хорошо и, что такое плохо. С таким воспитательным подходом, что типа мужика надо воспитывать, пусть выживает, из человека в лучшем случае действительно мужлан получается, а худших вариантов много.