Существует ли справедливость?

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Korvin Valentin, 14 авг 2011.

  1. Petrashova Svetlana

    Petrashova Svetlana New Member

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Напротив, Бог справедлив. Просто ОН сам знает с кем как поступить. А мы можем только прощать.
    У Бога своя логика, поэтому в большинстве своем мы не понимаем, что все совершается по справедливости, только не человеческой, а Божественной.
     
  2. lisss

    lisss Active Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    То есть вы хотите сказать, что все моральные и нравственные каноны справедливости, это все фуфло, потому как только Богу виднее? Тогда простите, на хрена нужна религия, которая призывает к вере и которая эти каноны и устанавливает? Они же не Божественны. Они просто так. А у Бога она своя... Диссонанс какой-то в ваших суждениях...
     
  3. Valentin

    Valentin New Member

    Регистрация:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Непонятен вывод?...
    Допустим, вас обидели - ограбили, побили ни за что... - и вы должны простить обидчиков, чтобы они теперь уже не боясь в следующий раз, опять вас обобрали и побили... - и это узаконено поддерживает Бог...
    Скажите, а какие у вас основания после всего этого, надеяться, что в ином мире этот Бог вас не кинет? - как в этом?...
     
  4. Алена Вениславик

    Алена Вениславик New Member

    Регистрация:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я верю что есть высшии силы , я думаю что каждый из нас в тяжёлые времена просил помощи у бога ,а когда все хорошо мы почему то о нем забываем , у каждого свой бог и своя религия . И когда веришь во что то это хорошо.
     
  5. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Это философия. Все очень относительно: добро и зло не имеет четко очерченных границ.


    Это не справедливость а банальные законы природы. Если у природы все время брать, и ничего не давать взамен, то получается дисбалланс, и мы получаем в результате цунами, наводнения, землетрясения.
     
  6. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Было дело - и обидели, и ограбили, разве что только не побили ( слава Богу), те, кто обидел сейчас постепенно угасаю от наркоты, у других - тоже несчасье произошло, уверена, что и грабители вряд ли живут припеваючи в мире и спокойствии.
    У меня есть все, что мне в этой жизни нужно (я не имею в виду материальные изыски, есть необходимое и мне этого достаточно). И все это давалось не просто так, а связано было как раз с верой (это долгая история и личная к тому же). Все самое важное мне давалось всегда вопреки всему, и я не считаю, что меня кинули уже тут, поэтому нет оснований ждать этого там. (Если, конечно, буду себя хорошо вести)))))
     
  7. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Об этом я и говорю: мы верим в философию, законы природы, во что угодно... Возникает вопрос: почему же так не хочется верить в Бога? Может потому что это кому-то выгодно?
     
  8. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Алена, по-моему выгодно как раз заставить верить в бога всех поголовно. Разве нет? :wink:
    Я вас понимаю, вы верите, но вы в отличие от служителей культа не насаждаете веру везде. В детском саду, школах, в жизни. Вы наверное не стали бы заменять нужные предметы образования православием, правда ведь?

    Вот в этом и отличие просто верующего человека от служителя культа, которые собирают паству под свои знамена, затем оболванят и отправят под своими хоругвиями в бой! :rocket:
     
  9. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Конечно не заставляю, зачем? Каждый человек имеет свободу выбора (кстати в православии считается, что эту уважает даже Бог), а то что некоторые служители навязывают, заставляют - это их неверное понимание религии, которое многих людей напротив отдаляет от веры. Кстати в последнее время в церквях священники сами все чаще об этом говорят. Не понимают бабульки, которые слишком зациклились на внешних атрибутах веры, не вникая в суть.
    Ну а насчет предметов, то заменять, естественно, не стала бы, а дополнить можно. Почему нет? Православие - российская религия и общие сведения было бы не плохо знать любому человеку, хотя бы для общего развития.
     
  10. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Вот дополнить здесь и должно быть ключем :wink:
     
Загрузка...