Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем nina, 18 авг 2011.

  1. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    По-моему это естественные принципы любого общежития и социума.

    Как это нигде? :eek: Прямо не написано, что человек богу раб, но везде есть "раб божий". К тому же православие не исконно русская религия, ее насильно насадили со времен Киевской Руси (для чего? А?), а наши пращуры замечательно жили и по своим законам.
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Я Вам о том и толкую : "Раб Божий написано в молитвах, молитвы писали - люди (к тому же святые, а они-то как раз и ощущали свое несовершенство перед создателем, потому что понимали кто такой Бог)" Молитва которую в библии для примера произносил сам Иисус - "Отче наш...".
    А что исконно русское - язычество? Бить поклоны передкаменными идолами и совокупляться на Ивана Купала со всеми подряд - это "замечательно жили по своим законам?"
    Да, Православие к нам пришло вроде как случайным выбором князя Владимира, но ведь ничего случайного в мире нет! И именно на нашей земле больше святых чем во всем мире, русскому человеку эта религия стала близка. Да что бы мы не говорили, все те же ярые коммунисты в ВОВ приказывали облетать на самолетах с иконами самые горячие точки, и на Пасху всятили куличи:D
     
  3. Ra Gus

    Ra Gus Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я верю в высшую силу, которая обладает необыкновенной волшебной силой. Но было время, когда я учился в школе, когда я сомневался и придерживался атеистических взглядов.
     
  4. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Как все запущенно :D Вот любим мы мифы. Также можно охарактеризовать и православие. В чем суть православия?
    Лобызать грязные иконы с микробами, да биться об пол в церквях? :D


    Если вы православная, то должны знать, что православие было выбрано, как раз не случайным образом :D


    Факты пожалуйста о Великой Отечественной, факты и ссылки.

    За облет с иконой во времена ВОВ этот командир был бы поставлен к стенке, как предатель советского народа. И это правильно! :good:

    Это теперь попы ракеты освящают, а они все равно не взлетают :stol:
    Для ракет мозги нужны и знания, а не молитвы :D

    А на Пасху святили в 80-х. Вот может и имеем что имеем :(
     
  5. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Ох, правда, как все запущено! Некоторые иконы с микробами источают миро, состав которого не могут определить даже ученые. (ах, Вам факты? Ну извините! Не видела, но ведь я и на Марсе не была, но он же есть, или нет?)
    Да, согласна, решение князя Владимира было взвешенным и обдуманным, под случаем я подразумевала скорее возможность. Но это не значит, что он выбирал религию, при помощи которой будет легче подчинить народ, с таким же успехом он мог и дальше оставаться язычником (а Анну можно было и осадой взять ). Более того, он шел на риск, народ мог и взбунтоваться.

    Про ВОВ читала и передачи смотрела. (Все врут, конечно, не правда ли?) А про "поставлен к стенке" - да так и было! Я уверена, что на самом деле было и то и другое! В зависимости от того, какая возжа кому и где под мантию попадет (из имеющих власть)
    Tresh, если Вы не верите в Бога, в чем смысл Вашей жизни? Если со смертью все заканчивается, какой смысл жить? Зарабатывать болячки, сетовать на несправедливость и в конце концов исчезнуть без следа?
    "Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..." Да, Вы, наверное Цоя не любите, советские власти же его как-то не жаловали!
     
  6. Бессонова Юлия

    Бессонова Юлия New Member

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Почитала все о чем пишут. Конечно каждому свое. И все мы вправе верить или нет во что то. Многое может нас разубеждать в вере или наоборот к ней возвращать. Но все мы в час когда нам действительно плохо мысленно обращаемся за помощь к всевышнему. И что бы действительно верить не обязательно ходить в церковь. Бог должен быть в душе.
     
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    А вот тут вы не правы :D У язычества не было слепого поклонения. Христианство на Руси насаждали силой. Сам выбор религии в которую обратить русичей подбирали сознательно, и для этого поехали в разные страны послы. Православие понравилось князю чем, а? :wink:

    Я кстати не язычник :D а то подумаете тут :D


    Смотря че читали и смотрели :D


    Не люблю отвечать вопросом на вопрос, но спрошу :D А если вы веруете, то в чем смысл вашей жизни? В надежде попасть в рай и получит "вечное блаженство"? :wink:


    Нет. В конце концов исчезнуть со следом. После нас останутся наши дела, дети, и наше государство. Что вспомнят люди о нынешнем ворье? Что будут говорить о них потомки кроме проклятий? А как бы не старались сейчас дискредитировать СССР, но после крушения моей страны потомкам остался первый космонавт Юрий Гагарин, победа в Великой Отечественной Войне, относительная стабильность и справедливость государства к своему народу.


    Люблю :) Он очень актуален сейчас!

     
  8. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Справедливость государства? Скажите об этом людям, которым пришлось уехать за границу, чтобы не быть застреленными только за то, что они родились в дворянской семье. Или тем, чьих бабушек-дедушек увозили поздней ночью в неихзвестном направлении, за то, что завистливый сосед позвонили куда надо! Я понимаю, о чем Вы говорите и согласна, что в целом, конечно, (особенно во времена Хрущева) народу жилось лучше, но говорить, о том, что это было Справедливое государство?! Расстреливать и закалывать штыками детей, просто из страха, что когда-нибудь народ захочет вернуть монархию, а наследники останутся живы? Разрушать храмы, взрывать и устраивать в них туалеты? Да это неприемлемо даже для атеиста, разве храм - не памятник архитектуры?
    Смысл моей жизни - поставить на ноги моего ребенка, воспитать его Человеком, реализоваться в работе, а еще: постараться прожить ее (жизнь) так, чтобы потом (если тот свет все-таки есть :) ) не мучиться и не корить себя целую вечность за то, что я не дала шанса на другую жизнь себе, а главное - своему сыну. Ведь некоторые вещи должны доноситься с рождения. Уверена, что если бы Ваша мама была религиозной, Вы бы не были столь категоричны.
     
  9. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Что я вижу! Сомнения? Значит вы верите как бы на всякий случай?
    Конечно, все мы в трудный момент обращаемся к высшим силам, но в такие минуты мы как бы берем себя в руки, мобилизуемся, программируем себя на свершение чего то важного или приводим в порядок свое душевное равновесие (Мы!). И слова "слава богу" никто не отменял и много чего еще... такова уж традиция. И только потому что я делаю это - я не могу назвать себя верующим в бога человеком. Не могу признать его существование, вездесущность и созидательную силу. Этого не достаточно чтобы называть себя верующим. Видимо я все еще максималистка, и представления о веровании у нас разные. В таком случае далее следовало бы говорить об истинно верующих, а не слегка.
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Странно, что Вы делаете такие далеко идущие выводы, опираясь на маленькую фразу в скобочках, да еще и подкрепленную о чем-то говорящим смайликом. Верить В бога на всякий случай - по-моему задача не из легких! Вера либо есть, либо ее нет. А какая она - слабая, сильная - это вопрос другой. Но не буду с Вами спорить, даже праведники называли себя маловерующими, а мне до них, честно, далеко! Что касается того, что у меня в душе, я не вижу смысла выставлять это на показ... Могу лишь высказывать свою точку зрения.
     
Загрузка...