» » Храм на крови ползет в Волгу

Современный Углич

Храм на крови ползет в Волгу

Храм на крови ползет в ВолгуИсторическо ядро города – Угличский кремль – находится под угрозой разрушения. Старинные здания, в частности, церковь царевича Дмитрия «На крови», находятся на берегу Волги. В последний раз работы по укреплению берега проводились более 50 лет назад, старые конструкции потеряли надежность и нуждаются в замене. А пока ежегодно храм все больше «ползет» к воде.

Периметр восстановительных работ 775 метров. Работу затрудняет рыхлость грунта и постоянный риск обрушения зданий, поэтому разработан поэтапный план, который осуществляется с предельной аккуратностью, к работе привлечены четыре десятка человек, а также строительная и водная техника.

Главной точкой преткновения остается вопрос финансирования этого проекта. Храм «На крови», культурный и исторический памятник Углича, принадлежит православной церкви. И хотя в РФ церковь официально отделена от государства, источником финансирования восстановительных работ служит именно оно. 70% средств выделяется из федерального бюджета, остальные – из муниципального и регионального. Депутат Госдумы Андрей Кокошин уже несколько лет занимается вопросами финансирования восстановительного проекта, борется с возникающими перебоями в материальном обеспечении, привлекает экспертов и ученых для оценки состояния памятников...

Видимо таким богоугодным делом пытается заработать баллы в небесной канцелярии.

Новости по теме

  • 11-10-2011, 19:23

    Плещеевский храм

    Уже пять лет жители деревни Плещеево мечтают о новой часовне. И вот мечты понемногу воплощаются в жизнь. Не дожидаясь милости от властей или финансирования от церкви, местный житель Василий Филатов...

  • 9-09-2010, 15:12

    Возрождение культурных объектов Углича

    Центр Углича с его историческими постройками давно требовал ремонта. Смоленская Церковь, Кремль, Богоявленский храм и многие другие здания вошли в список зданий, срочно нуждающихся в реставрации....

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...


Комменатрии

  1. NicS | Проверенные

    Ну , насколько мне помнится ,храм плывет в волгу уже лет 50, эту историю хорошо помнит В.Ерохин,бывший в те времена директором музея. Хотелось бы услышать эту историю из первых рук , а не из уст лживых журналистов,а так как всегда - главное прокукарекать. Может быть журналисты неполенятся и найдут другие источники по теме ?

  2. NicS | Проверенные

    [



    NicS, а вы по теме можете добавить? smile [/quote]
    []

    Простите. я должен подойти к Ерохину и взять интервью? Или вашу так называемую Славянку с ним познакомить? Тогда возникает вопрос в смысле существования вашего сайта Вы способны тока копипастить чужое ?

  3. Tresh | Проверенные

    Цитата: NicS
    Тогда возникает вопрос в смысле существования вашего сайта Вы способны тока копипастить чужое ?


    Копипаст это Ctrl+C, Ctrl+V. Где ты здесь такое нашел, а?

    Цитата: NicS
    Простите. я должен подойти к Ерохину и взять интервью?

    Если Ерохина это волнует, то Ерохин напишет письмо через "Обратная связь" и все расскажет. Если Ерохину это до зивезды, и вся деятельность Ерохина не борьба за выживание культуры, а сюсюканье с администрациями, то вперед.

    И вааще, ты не перепутал сайт с газетой, а?

    Хотя с другой стороны какое нам простым жителям должно быть дело до церквей? Их же попы забрали. Они не памятники. Ну раз забрали, то пусть и берег укрепляют попы своей братией.

  4. Лунная Соната | Гости

    По поводу церкви на крови. храм не передан церкви, это исторический и архитектурный памятник города и находится в числе памятников Исторического музея.
    По поводу восстановительных работ: Работы приостановлены и находятся в замороженном состоянии. Видать Андрей Кокошкин отдыхает от вопросов финансирования восстановительного проекта.

  5. Tresh | Проверенные

    Лунная Соната, спасибо. Буду иметь в виду.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов