» » Бюджетные деньги на выборы: не затерялись или испарились?

Политика Углича

Бюджетные деньги на выборы: не затерялись или испарились?

Бюджетные деньги на выборы: не затерялись или испарились?Угличской межрайонной прокуратурой были выдвинуты требования по обеспечению соответствующего финансирования органами местного самоуправления муниципальных выборов. Выделенные на выборы деньги ушли в плаванье и, не пристав ни к одному берегу, пропали в бермудском, ой, бюджетном треугольнике.

Данный факт и побудил межрайонную прокуратуру начать проведение проверки исполнения избирательного законодательства во время проведения выборов глав муниципальных образований и поселений, а также представительных органов Угличского района.

Согласно ст. 57 закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» издержки, связанные с организационными работами к выборам, производятся избирательными комиссиями за деньги, выделенные на эти цели из средств бюджетов. Указанные расходы финансировались в соответствии с одобренной бюджетной росписью о назначении расходов соответствующего бюджета. Данные действия должны быть произведены в течение декады со дня официальной публикации принятого решения о назначении выборов.

Как было установлено во время проверки, органами местного самоуправления Слободского, Ильинского, Головинского, Улейминского сельских поселений до сегодняшнего дня денежные средства не перечислены. А, значит, территориальная избирательная комиссия г. Углича и Угличского района не получила финансирования на организацию выборов, чем, конечно, были созданы препятствия в проведении выборов.

Главам муниципальных образований по результатам проверки вынесены предписания, устранить нарушения. Еще бы, воспрепятствование любым образом свободному осуществлению гражданами права избирать или быть избранными, на секундочку может наказываться ограничением свободы, но об этом пока не говорится, а только предписывается и представляется.

Ситуация доходит до абсурда, ведь задержки и блокировки средств даже на пару дней создают проблемы, нанося ощутимый материальный ущерб через государство самому же государству, не выполнившему свои обязательства. Иными словами: указание к действию - учитесь выпрашивать должное. Выяснение причин отсутствия денег на счету избирательных комиссий продолжается и ныне.

Новости по теме

  • 8-06-2013, 17:17

    В Угличском районе поиграли в выборы

    Ровно через три месяца, 8 сентября 2013 года, в Угличском районе состоятся выборы в шести поселениях. Жителям Угличского района предстоит выбрать глав всех сельских поселений. В четверг, 6 июня, в...

  • 23-08-2012, 19:31

    Выборы в Ярославле: каждой твари по паре

    Ярославль готовится к предстоящим выборам. В городе прошла пресс-конференция, на которой Сергей Бабуркин, председатель областного избиркома, рассказал об особенностях предстоящих выборов....

  • 13-10-2011, 18:19

    На грядущие выборы потратят 7 миллиардов рублей

    На организацию выборов из федерального бюджета выделено 7 миллиардов рублей. Эти средства будут распределены между регионами в соответствии с числом избирателей в каждом из них. Ярославская область...

  • 4-08-2011, 23:09

    Нерадивых глав муниципальных образований будут увольнять

    Результаты проверки готовности районов Ярославской области к зимнему периоду оказались нерадостными. В некоторых муниципальных районах администрация не приняла необходимые меры, в результате не были...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов