» » В Угличе открывается кинофестиваль «Человек, познающий мир»

Культура Углича

В Угличе открывается кинофестиваль «Человек, познающий мир»

В Угличе открывается кинофестиваль «Человек, познающий мир»В четверг в Угличе состоится открытие кинофестиваля «Человек, познающий мир». Завершится праздник торжественной церемонией и награждением призеров и победителей 4 ноября, в день Народного единства.

Этот фестиваль уже получил известность среди жителей России. Три года назад он прошел в Серпухове, два года назад – в Калуге, а в прошлом, 2011 году, фестиваль состоялся в Липецке.

Фестиваль-конкурс представляет собой показ современных игровых и неигровых картин, которые мало известны широкой аудитории и не представляют интереса для кинотеатров, отдающих предпочтение иностранным картинам, гарантирующим кассовые сборы.

Те российские ленты, которые не являются блокбастерами и не поддерживаются федеральными каналами, до российских зрителей не доходят. И если в столице они еще имеют шанс быть увиденными во время тематических фестивалей так называемого «кино не для всех», то в провинции у них нет такой возможности.

В сфере документального кино ситуация еще сложнее. Телеканалы транслируют только те из них, которые выпущены по их заказу и гарантируют рейтинг. Между тем, именно подлинное документальное кино является хроникой нашего времени.

Главной задачей этого фестиваля является приобщение жителей России к современному кино, возрождение любви к российским лентам. Именно поэтому фестиваль и получил такое название, ведь на него возложена миссия представить зрителям окружающий нас мир во всем его разнообразии.

По словам организаторов, главным критерием при отборке картин, составивших конкурсную программу, была их патриотичность. Авторы не только должны были запечатлеть проблемы современности, но и высказать испытываемые ими чувства в отношении данных событий, свое участие в раскрытии данной проблемы.

Ленты, которые вошли в программу фестиваля, имеют разную направленность, коснутся они, в том числе, проблем человеческих отношений, экологии, и других актуальных вопросов современности.

В конкурсе игрового кино должны участвовать не менее 5 картин, а в документалистике представлены около 15 фильмов. Будут выбираться Лучший игровой фильм, Лучший документальный фильм. Также в рамках фестиваля будут присуждены Приз спонсора и Приз зрительских симпатий. Проводится мероприятие при поддержке Минкультуры России.

В качестве жюри, которому предстоит выбрать победителей среди создателей документальных фильмов, выступят признанные мастера данного жанра: Тофик Шахвердиев, Елена Яременко, Валерий Балаян.

Конкурсную программу художественных фильмов составят: «День учителя» (реж. С. Мокрицкий), «Однажды со мной» (реж. – Л. Фомин), «Жить» (реж. – В. Сигарев), «Доктор» (реж. – В. Панков), «Сделка» (реж. – А. Силкин), «Мой папа - Барышников» (реж. Д. Поволоцкий и М. Другой). Оценивать фильмы будут Лариса Садилова, Людмила Петрушевская, Алексей Иващенко, Елена Санаева.

4 ноября будет вне конкурса показана картина «1612 год: Хроники Смутного времени» режиссера В. Хотиненко. Показ начнется после Церемонии закрытия фестиваля. Просмотр картины, также как и остальные мероприятия в рамках фестиваля, будет бесплатным.

Новости по теме

  • 5-10-2012, 20:24

    В Угличе состоится фестиваль Осень в провинции

    12 октября в Угличе состоится открытие «Осени в провинции». По словам Юлии Вороновой, главы туристско-информационного центра «Углич», фестиваль в городе будет продолжаться три дня и завершится в...

  • 3-11-2010, 16:58

    Акция "Свеча единства"

    Уже завтра в стране начнутся праздничные выходные. Если раньше все отмечали 7 ноября, то теперь праздником стало 4 ноября. Называется он Днем народного единства. Праздник еще очень молод, у него нет...

  • 19-02-2010, 11:49

    Виват Россия!

    Завтра, 20 февраля в Угличе состоится конкурс патриотической песни “Виват Россия!” Областной фестиваль, местом проведения которого стал Углич, посвящен 65-летию Великой Победы. Конкурс проводится в...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов