Эвтаназия

Тема в разделе "Посиделки", создана пользователем nina, 8 окт 2011.

  1. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Ваше отношение к эвтаназии, за и против? Лично вы бы смогли лишить близкого человека жизни, если бы видели как он мучается и он сильно вас просил об этом?
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Какой вопрос-то сложный! Очень надеюсь, что никогда не придется с этим сталкиваться. Для меня было очень сложно принять рещение об усыплении любимой собаки, когда она сильно мучилась (отравили). Но это же животное! Когда речь идет о близких даже страшно представить.
     
  3. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    У моего дедушки была последняя стадия горла. Мучился он очень, смотреть было просто невыносимо. Но вот если бы даже попросил дать ему какой то укол или лекарство я бы не смогла. Это такой большой грех мне кажется, даже если в такой ситуации.
     
  4. Татьяна Белоусова

    Татьяна Белоусова New Member

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если человек очень сильно мучается и нет даже малейшей надежды на выздоровление, то я, пожалуй, за эвтаназию. Но сама бы я этого сделать не смогла. Пусть этим занимаются медработники.
     
  5. Ra Gus

    Ra Gus Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я против эвтаназии, считаю это антигуманным средством ухода из жизни, и могу сравнить это со средневековым обычаем. Современным продвинутым ученым умам этот метод кажется варварским.
     
  6. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Отношение к эвтаназии двойственное. С одной стороны, она призвана облегчить страдания уже обреченных, но слишком много вопросов возникает в связи с этим. Моральные, правовые, возможность злоупотреблений в этой области и т.д.
     
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Против и еще раз против. Эвтаназия - лазейка для жуликов.
    Представьте себе приходит "наследник" к "врачу" которого напрягает дедушка в постеле, дает ему на лапу, укольчик. Дедушка законно покинул этот мир, наследничек кайфует.

    Эвтаназия это еще одна дырка которую будут использовать!
     
  8. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Да и вообще, кто может дать гарантию, что человек, который мучается уже не поправится? Медицина знает разные случаи. И потом тот, кто просит прекратить его страания может находится в состоянии глубокой депрессии и не вполне адекватно мыслить. Бабушки и дедушки, которые замучились болячками или потеряли близких, нередко причитают, что пора бы уже им на тот свет, да только мало кто действительно хочет умереть. Извечный вопрос "кто сказал, что там будет лучше?"
     
  9. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Этот аргумент, действительно, сильный. Допустим, человек болеет, лекарства нет, он просит об эвтаназии, ему делают, а через год появляется лекарство или новая технология. Ведь он мог протерпеть этот год или больше? Конечно, мог.
     
  10. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Ну наверно перед эвтаназией есть множество анализов. И скорее всего решает есть будущее у человека не один врач, а целый консилиум. По крайней мере мне так кажется, иначе действительно можно убить любого из нас.