Средний класс, где он?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Сергей Бизяев, 10 ноя 2011.

  1. Сергей Бизяев

    Сергей Бизяев New Member

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем! В настоящее время существует чёткое разделение общества на бедных и богатых, особенно в уездных городах. Давайте обсудим: куда подевался средний класс и что с этим делать?
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Средний класс плавненько перекочевал в бедноту. Что с этим делать? Вытаскивать народ из нищеты. Я за то, чтоб народу не пособия, а "удочку" давали. Поднимали предприятия и осваивали землю, которой у нас, к счастью много.
     
  3. pavelin

    pavelin New Member

    Регистрация:
    19 ноя 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Средний класс есть,но его как-то незаметно.А что с этим делать давайте разберемся.Чтобы появилось больше среднего класса,нужно бедным начать зарабатывать хотя бы в 5-6раз больше чем сейчас.А это очень не просто.Для начала надо пересмотреть все законодательство.Но при таком правительстве просто не возможно.И выходит что богатые богатеют,а бедные беднеют.Вот и все.
     
  4. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    А разве был уже средний класс? :bw0:
     
  5. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    У нас как такового среднего класса-то и не было, он только начинал появляться, как грянул "кризис". Наши власти не любят средний класс - ибо он "мыслящий", проще бедноту держать на поводке.
     
  6. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    А считаю, средний класс существует. Что такое "богачи" - всем понятно. А что такое "беднота"? Мне кажется, если человек получает в месяц хотя бы 20 тысяч рублей, его бедняком назвать нельзя - это как раз и будет средний класс. Ведь относительно сносно прожить на такую сумму можно. Хотя недавно по радио была программа, где эта тема обсуждалась - так там звонили в эфир москвичи и говорили: "Я получаю 60 тысяч в месяц и считаю себя бедняком". Я возмущена была! Бедняк с зарплатой 60 тысяч - это нонсенс!
     
  7. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Я бы не ставил планку среднего класса в 20 тыс руб :)
    Средний класс это несколько иное.
     
  8. Светлана Ткаченко

    Светлана Ткаченко Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    2
    Средний класс - это люди, которые могут позволить себе и хорошо одеться, и хорошо покушать, и хорошо отдохнуть. И при этом они не думаю, где бы сэкономить и хватить ли денег, чтобы купить завтра кусок хлеба. Вот таких у нас и нет. У нас или очень богатые, которые просто не придумают, куда деньги деть, или бедные и очень бедные.
     
  9. lisss

    lisss Active Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Прочитав название темы, так и хотелось ответить - В Европе. Вообще понятие средний класс, это невнятная структура, но имеющая определенные тезисы.
    1) его большинство в развитой стране;
    2) они составляют основу потребления;
    3) они делают большую часть ВВП в стране.
    У нас нет ни одного фактора, из чего можно сказать, что у нас его нет вообще.
     
  10. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Я всегда себя считала средним классом. К богатым хорошо не дотягиваю, но и не бедная. Хватает на хлеб с маслом.
     
Загрузка...