Новый табачный антинародный закон

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Tresh, 13 авг 2011.

  1. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Ворье из столицы под маркой борьбы за здоровье нации готовит нам очередной антинародный закон. Те, кто постарше, наверняка помнят горбачевский антиалкогольный закон, когда массово вырубались виноградники, и народ не бросил употреблять алкоголь, а попросту перешел на суррогаты и самогон. Нечто подобное ожидает нас в недалеком будущем.

    Антитабачный закон

    С 2014 года запретят курить в поездах дальнего следования, пассажирских судах и запретят курение в аэропортах.
    С 2015 года будет нельзя курить в гостиницах, ночных клубах и кафе

    Оборудовать курилку в подъезде можно будет лишь с письменного разрешения всех собственников квартир!

    Но самое интересное мы уже увидим в 2013 году!
    Сигареты запретят продавать в магазинах торговой площадью менее 50 метров.
    На прилавках их не будет, а ассортимент можно будет увидеть лишь по специальному прейскуранту.
    И самое главное: самые дешевые сигареты будут стоить от 61 рубля!

    Казалось бы, замечательный закон, направленный на здоровье и процветание нации. Но не все ак просто.

    Вы думаете бросят курить люди преклонного возраста?
    Вы думаете бросят курить те, кто прошли войну?
    Вы думаете бросит курить основная масса людей с доходами ниже среднего?

    Нет! Они будут курить махорку и сворачивать самокрутки. Этот закон вместо того, чтобы сделать нацию более здоровой умышленно направлен на ее уничтожение.

    Как результат: от низкосортных сортов табака увеличится количество раковых заболеваний.
    Многие люди станут отказывать себе в более качественных продуктах питания, и будут тратить последние деньги на табак, что также повлияет на продолжительность жизни.

    Для сравнения: новые цены на табачные изделия ударят по семейному бюджету в три раза, как минимум. То еть, месячный запас табака из расчеты 4 блока сигарет в месяц обойдется в 3.5 - 4 тыс рублей!

    Как, накладно? Продолжайте голосовать за Единую Россию и подобных ушлепков!
     
  2. Во многих европейских странах борьба с табаком, в том числе повышением акцизов, помогает. Курят гораздо меньше. Надписи на пачках явно не помогают. В той же Болгарии, где антитабачной рекламы очень много, но сигареты дешёвые, курят на каждом шагу.

    Как человек, который не любит запах сигаретного дыма, я очень рад, что его не будет в поездах, аэропортах и подъездах. И то, что детям будет гораздо труднее добыть сигареты из-за цены, меня тоже очень радует.

    Правда, за единую Россию я не буду голосовать, но по другим причинам.
     
  3. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Всеволод Шорин, я не против ограничений. Можно накладывать штрафы за курение в неположенном месте, можно запрещать в пределах разумного. Но это очередной драконовский закон против русского народа. См выше.

    Повышение акцизов и стоимости пачки дешевых сигарет до 61 руб это удар. Серьезный удар по населению РФ. Богатым по фиг 61 руб или 501 руб, они этого даже не заметят. Но для малообеспеченных слоев населения это несомненно удар.

    ПыСы. Кстати для таких городов, как Углич смертельным будет лишь повышение цены на табак. А в остальном это очередной неисполняемый закон.
     
  4. Ну вот если посмотреть на те страны, которые ввели высокие акцизы, всё-таки кажется, что это та единственная мера, которая действительно заставляет людей курить меньше. Может, конечно, у России свой путь, и в ней эта мера не сработает :)

    В остальном это будет неисполняемый закон, пока всем будет всё равно. Когда кому-то станет не всё равно, закон ему поможет. Приведу пример: мы с женой и сыном зашли в кафе, в котором запрещено курить, чтобы пообедать. Через какое-то время в кафе зашла компания и несколько человек закурили. Мы подошли к официанту и обратили его внимание на это. Он подошёл к компании и попросил их перестать курить. Они перестали. Тут нам помогла вывеска, но когда будет закон, нам будет гораздо проще.

    Вы пишете так, будто курение — это жизненная необходимость для людей, а медики вроде говорят, что совсем наоборот — курение типа людей убивает. Я не верю, что сколько-нибудь заметное число людей будут растить и курить самосад :)
     
  5. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Всеволод Шорин, дело в том, что в Европе и в России несколько разные зарплаты. Сколько средняя зарплата в Германии? А в Израиле? А в США? Сколько у них пособие по безработице? Каковы у них субсидии старикам? А у нас?

    При все при том, что цены на товары народного потребления примерно одинаковы, что у них, что у нас.


    Для молодых пожалуй нет. А для людей в возрасте? Вряд ли они будут бросать курить. А про самосад речи нет конечно, если только дедушки :D
     
  6. Зарплаты, конечно, выше, но и акцизы тоже. Знаю, например, про Ирландию, где пачка сигарет стоит 8 евро. Зарплаты у них всё-таки не в шесть раз выше, чем у нас, особенно в маленьких городах. Кстати, там есть ещё одна интересная мера: сигареты не могут выставляться открыто. Чтобы купить сигареты, надо прийти в магазин и попросить у продавца. При этом продавец даже не может сказать тебе, какие сигареты есть — ты должен сам назвать марку, которую хочешь.

    Про людей в возрасте мне судить сложно, но кажется, что для многих речь будет идти не о том, чтобы совсем бросить, а о том, чтобы курить меньше, чтобы примерно сохранить расходы на табак на прежнем уровне. А это, мне кажется, для большинства вполне реально, независимо от возраста.
     
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Всеволод Шорин, а вы курили когда-нибудь? :)
    Сократить в четыре раза это значит вместо пачки в день - пять сигарет :D
    Да старики бычки будут ходить подбирать по урнам!
     
  8. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Я бы не стала называть этот закон антинародным. И табак - не виноградники :bl0:
    Конечно все вышеперечисленные Вами проблемы с недобором никотина будут присудствовать, но с чего-то надо начинать... пусть новое поколение привыкает, что курить дорого! Еще бы наше правительство было последовательно и через N-ое кол-во лет не развернуло оглобли в другую сторону в целях популизма :rtfm:
     
  9. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Всеволод, вы не учитываете менталитет :)

    По теме: борьба с курением важна и необходима. Запретами, как показывает исторический опыт ничего не добьешься, повышением цены мне кажется также не добьешься. Выход - это пропаганда здорового образа жизни на всех уровнях. Рекламные ролики с черными легкими, постаревшей кожей, и так далее. И самое главное прививать молодежи, что курить это не модно!

    Пока, соглашусь с Tresh закон выглядит дисриминирующе.
     
  10. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Через N-е количество лет страна уже лишится части электората, которые окончательно подорвут здоровье на махорке...
     
Загрузка...