Диплом за деньги

Тема в разделе "Культура и образование", создана пользователем Алена, 17 мар 2012.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Как думаете, сможет ли корочка о высшем образовании, купленная у "народных умельцев" заменить настоящий диплом при приеме на работу, например. Как работодатели могут подстраховаться, принимая на работу новых сотрудников?
     
  2. Светлана Ткаченко

    Светлана Ткаченко Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    2
    Купить то диплом можно, только как вот потом работать по той специальности, ведь ничего знать то не будете. Диплом можно купить только в том случае, если человек уже работает по специальности и просто нужно , чтобы было высшее образование.
     
  3. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Согласна с Светланой. Если у человека есть практика то тогда можно и диплом купить. А так зачем он, что бы хвастаться знакомым?
     
  4. Roman V

    Roman V Member

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Наверное, не секрет, что есть люди, которые в некоторых областях работают лучше многих и больше умеют, не имея при этом базового образования. И если придет новая метла и захочет почистить ряды, то такому работнику наверняка захочется купить себе "образование". Это единственный вариант, когда такая покупка будет оправдана.
     
  5. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Есть профессии без образования в которых не как: врач, музыкант, ветеринар инженер и пр. А так система высшего образования в большинстве своем это не учеба и знания, а высос денег (бизнес) причем создается достаточно убедительная бутофория учебного процесса с требованиями к экзаменам диплому, качественным учебным планам. (качественным по содержанию, но не наполнению) То есть у студента действительно возникают чувства эмоции о важности протекающего процесса, радость от сдачи экзаменов, благодарные чувства к добрым преподавателям. Скажем в чем то даже мазахистческий бизнес, платишь деньги, чтоб тебя наклоняли. :D Да и качество преподавательского состава в своей массе это больше понты, большинство из них не могут вести занятие в среднем звене, то есть как педагоги они ноль
     
  6. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    richi, я бы не стала всех обобщать! Когда я училась, конечно, взятки тоже процветали, но брали их далеко не все. Да и те, кто брал (пусть и звучит глупо) предоставляли право выбоа - либо ты учишься сам, либо плати. На бюджетном отделении особо богатых буратин не было и большинство учились. Ну а кто платил, наверное, тянул время просиживая штаны и покупая диплом "в рассрочку".
     
  7. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Так я про это и говорю, право выбора: или сиди зубри неделю или дай мне 200 рубликов и дело в шляпе. В маркетинге это называется: Выбор без выбора.
    Бюджетники да, бюджетники учатся так как у вузов есть еще один источник высасывать деньги кроме самих студентов это бюджет и власть потихоньку стала это понимать и пытаться бороться, но деньги от этого процесса оседающие в Москве значительны, поэтому и процесс борьбы медленный.
    ВУЗ хорош когда он умеет привлечь деньги бизнеса это понимают все, но у нас ВУЗы валят на бизнес, что он жадный, он бизнес не жадный, он просто не позволяет высасывать из себя деньги, не клюет на "пустышку" так сказать. И вузов легче вытягивать деньги из студентов и осваивать бюджет.
     
  8. Марина

    Марина Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Разные бывают работодатели.
    Много лет назад искала работу и обнаружила, что наличие диплома играет роль. Помню, что продавцы в киоск требовались с высшим образованием... При поиске работы не по специальности диплом тоже может помочь.
    А там уж от человека зависит, сможет ли он работать.
     
  9. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Если искать работу через друзей, зачастую диплом даже не смотрят. Хотя, если вы самостоятельно пытаетесь устроиться на высокие должности в серьезные организации, то там диплом по нужной специальности - чуть ли не главное условие. Но иногда в таких организациях дипломы проверяют: отправляют запрос в институт, который его выдал, а институт в ответ может написать, что диплом с таким номером и на такую фамилию не существует...
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Я стараюсь не смешавать работу и друзей. Когда мне предложили помочь в устройстве на работу, я взяла слово с друзей, что они не будут вмешиваться. Для меня важно знать, что я сама чего-то стою, пусть даже при этой добьюсь меньших успехов, чем с чьей-то помощью.
    Сама тоже теперь не хочу никому помогать из друзей. Однажды устроила к нам в офис хорошего знакомого, с тех пор отношение к нему у меня изменилось в худшую сторону :(
     
Загрузка...