Поборы в школах

Тема в разделе "Культура и образование", создана пользователем okana, 8 дек 2012.

  1. okana

    okana New Member

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    У меня ребенок пошел в первый класс. И началось. Сдай туда, сдай сюда. В фонд школы и класса. На подарки учителям и директору. Потом какие-то благотворительные взносы. Еще что-нибудь придумают. И все молчат. Бояться как бы потом к ребенку плохо не начали относиться. А как в ваших школах обстоят дела?
     
    1 человеку нравится это.
  2. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Нормально, сдавали на вешалку, карнизы и покраску труб, тетради и новогодний праздник. Всего за пол года около 1500 это немного мне кажется. Есть конечно еще еда и фотографии,но это добровольно мы отказались
     
  3. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Сейчас везде на что-то собирают. Мне так кажется.
     
  4. Маринушка

    Маринушка Member

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Не только сейчас, когда я училась, тоже занимались поборами, политика государства такая, всегда и всюду стянуть с людей. И не важно, один воспитываешь своего ребенка или нет, раз ходит в школу значит, плати, хорошо, что еще не приняли законопроект о платном среднем – общем образовании.
     
  5. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    Думаю, денежки таким образом требуют везде. Вот только некоторые расходы регулируют сами родители. Например, это касается подарков учителям. Ведь можно подарить учителю шикарную плазменную панель, а можно недорогой фильтр для воды. Так что решайте!
     
  6. hatidge

    hatidge New Member

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    А можно и вообще обойтись коробочкой конфет. Сами родители решают, сколько денег на это тратить. У дочери в класс сдаем немного, спонсоры постелили линолеум, в этом году - поменяли столы. А вот у племянника в классе - только и неси, причем что покупать, диктуют родители, совсем и не учитель. И покупают самое дорогое.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    А не давайте. Или слабо не давать?
     
  8. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    Tresh, если бы все родители в классе объединились и решили не давать денег, было бы замечательно. Но ведь в каждом классе непременно найдется "особо одаренный" родитель, который заявит, что учителям надо подарить дорогие подарки, чтобы к детям отношение было лучше. Если этого "особо одаренного" послать, то он всё сделает сам, но при этом непременно скажет учителям, что его ребенок и дети тех, кто всё-таки сдал деньги, замечательные, а дети остальных родителей - жмоты и к ним надо относиться соответственно.
     
  9. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    А что подумает учитель?)))
     
  10. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    richi, что подумает учитель, зависит от степени его испорченности. Я, например, на своем веку разных учителей встречал. Видел принципиальных педагогов, которых можно хоть завалить подарками, но оценивать детей они будут исключительно за знания. Но есть и другие преподаватели, которые без подарка или без взятки ничего делать не будут.
     
Загрузка...