грудное вскармливание и начало прикорма

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем kristi, 6 фев 2013.

  1. kristi

    kristi New Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, расскажите как, когда и с чего вы начинали прикорм? Особенно касается мам, дети, которых на грудном вскармливании. Нам вот уже 5 с копейками месяцев, пора бы начинать, а в интернете слишком много информации, что я растерялась. Да и врач у нас толком объяснить - ничего не объяснил.
     
  2. Ирина Лебедева

    Ирина Лебедева Well-Known Member

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    2
    Я начала прикармливать дочку в 5,5 месяцев, начали с кабачка, потом цветная капуста и картошка. Прикорм давала в одно и то же время каждый день. Первый день - одна чайная ложка, второй - две. За неделю довела до 100 грамм. Сначала давали прикорм, потом докармливала грудью. За 3 недели заменили кормление.

    Если ребенок переберает в весе, то лучше начать с овощей, если недобор веса, то начинают давать каши.
     
  3. Melone

    Melone Active Member

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Я начала прикорм в шесть месяцев. До этого времени были только на грудном вскармливании. Прикорм начала с овощей. Пюре готовила сама. Потом добавили еще кашки и фрукты.
     
  4. AllaS

    AllaS Member

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Начала я давать ребенку дополнительную еду в шесть месяцев, это был банчик, тертое яблочко, шкурку от батона, тогда постепенно начала до давать пюре очень жидкую, супчик, к годику уже меленые на кофемолки кашки с меленым говяжьем мясом.
     
  5. василиса васильева

    василиса васильева Member

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Педиатры советуют начинать прикорм с бульонов из отварных овощей: картофеля, лука, моркови, постепенно переходя на пюре. Однако во всем нужно знать меру, ведь чрезмерное употребление может привести к неправильному развитию пищеварительной функции ребенка.
     
  6. Ирина Лебедева

    Ирина Лебедева Well-Known Member

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    2
    А зачем ребенку эти бульоны? Первый раз встречаю такое. До того, как начала вводить прикорм я перечитала много литературы и не где это нет. Лучше сразу начать давать пюре из овощей, вводя новый продукт каждую неделю.
     
  7. елена гришина

    елена гришина Active Member

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Я начинала с картофельного пюре, яичного варёного желтка, детского овощного и фруктового пюре. Всё потихонечку, по капельке, после совета с педиатром. Ведь дело не только в возрасте - будьте внимательны - но и в индивидуальных особенностях малыша. У кого-то аллергия на продукт или его составляющие, у кого-то могут быть запоры или диарея, у кого-то - как ни удивительно - уже вкус к тому или иному прикорму. Надо смотреть на вес, на состояние слизистой и т.п.
    Это очень непростое дело - прикорм - влияющее на всю дальнейшую жизнь человека, его здоровье.
    Удачи!
     
  8. marta

    marta New Member

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вы знаете, дети разные да и каждая мама сама решает чем и как кормить ребенка. Мы начали с яблока( лучше берите печенное). В принципе, я давала то, что считала нужным. Мне почему-то кажется, что мама лучше любых врачей знает, что нужно ребенку. Это во-первых. Во-вторых, учитываете желание ребенка. Если он не хочет яблоко, не давайте только потому, что так нужно. Начните с картошки. Я давала то, что ели сами. Естественно не стала кормить сразу борщом, варила супики, потом добавила помидор или свеклу. Главное всего по чуть-чуть и по-отдельности, чтобы, вдруг чего, понять на что реакция.
     
  9. Modna

    Modna Member

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    С 6 месяцев не раньше начинайте вводить прикорм. Если детки на грудном вскармливании, то можно и еще позже начинать - с 7 месяцев. И смотрите на вес ребенка - если худенький начинайте прикорм с каш, а если упитанный - с овощей и фруктов.
     
  10. Ирина Лебедева

    Ирина Лебедева Well-Known Member

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    2
    Я бы не советовала затягивать с прикормом. Ребенка сложнее будет приучить к нормальной еде.