Секты

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Бандитка, 5 сен 2011.

  1. Бандитка

    Бандитка Member

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Узнала, что одна моя подруга состоит в секте. Как выяснилось, состоит она там уже давно, ещё до нашего с ней знакомства. Не понимаю, как я раньше могла этого не замечать, теперь всё стало очевидно. Понятия не имею, есть ли способ ей помочь, или лучше оставить всё как есть и просто оградиться от общения с ней? Если у кого-то есть опыт в этих вопросах - буду рада любым подсказкам.
     
  2. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    А разве момент нахождения в секте как-то может влиять на дружбу? Если это дружба конечно.
     
  3. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    К сожалению, влияет. У моей сестры близкая подруга попала в секту. И тут же начала вправлять ей мозг - об истинном учении (придуманном не так давно каким-то дядькой, который сколотил на этом состояние). Мир, дружба, жвачка, все люди - братья... Когда сестра твердо заявила, что не преемлет никаких сект, подруга стала проявлять агрессию в навязывании своих интересов. Да, и подарки к новому году принесла - литературу соотвествующую - несколько томов книг, напечатанных на хорошей бумаге с хорошим переплетом. Это им там раздают для последующего распространения. Откуда деньги? Для чего?
    Дружбе, естественно, конец! А как можно нормально общаться с фанатиком?:wink:
     
  4. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Может влиять , еще как. И не только на дружбу, но и на семью. Пример с моими знакомыми. Жена ушла в секту. Ну что изменилась, я уже и писать не буду. Нельзя смотреть телевизор, нельзя многое есть, нельзя слушать музыку и так дальше. Муж приходит с работы, в холодильнике пусто, за то в квартире каждый день чужие люди. То у них какое то собрание, то они что то там пою, читают, обсуждают. Половину зарплаты естественно относится в церковь. Не каждый это выдержит.
     
  5. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Мне кажется что друзья не должны лезть в чужие семейные дела, если их об этом не просят. Или я не прав? :wink:
     
  6. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    И даже если видишь, что человек пропадает на глазах?
     
  7. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Недавно с удивлением узнала, что в нашем городе тоже давно существует довольно распространенная секта свидетели иеговы. Конечно я знала об этом и раньше, но не подозревала что у них там все так хорошо организовано. Во первых это несколько двухэтажных коттеджей в городе, которые трудно не заметить. Во вторых регулярная спонсорская помощь: одежда и продукты из америки по очень низким символическим ценам - только ходи на их сборища. Рассказала мне это подруга, у которой знакомая-соседка там состоит и всем этим пользуется. По городу активизировались бабушки с буклетами. Один раз иду с работы и вижу такую парочку и думаю ну сейчас ко мне(а к кому ж еще) подойдут, потому как я в черном и с замученным вдом, и точно. Инструктируют их там поди. Мало того, что пристают на улице, так еще и домой лезут
    - А вы знаете какой скоро праздник будет?
    - Знаю -говорю, но я коммунистка и ближайший праздник у меня 7 ноября.:lol:

    Они меня раздражают очень, если чесно. И вообще фанатизм во всех проявлениях может быть опасен, а здесь еще подогретый материально :mad:

    Я, если хотела бы и дальше дружить, но не считала возможным вмешиваться, отшучивалась бы от разговоров на эту тему.
     
  8. Максим Мосеев

    Максим Мосеев New Member

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да секты это вообще бред.Пичкают людей всякими таблетками ,и заставляют в бубны играть да хороводы водить.Нужно вообще голову потерять что бы вступить в какую либо секту.
     
  9. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47

    nina, знаете... все это очень относительно. Для вас человек пропадает, а на самом деле он счастлив. Мы не можем мерить других по себе.
     
  10. Zlata

    Zlata Member

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Наркоманы тоже счастливы до поры до времени. Родным порадоваться за их счастье? Секты это способ наживания людей, у которых отсутствуют всякие моральные ценности. Надо вытягивать оттуда родных и друзей, пока они не стали бомжами или не принесли себя в жертву.