Духовное оружие

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Игорь Козаков, 28 ноя 2013.

  1. Игорь Козаков

    Игорь Козаков New Member

    Регистрация:
    28 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Братия и сестры предлагаю Вам подборку святоотеческих наставлений Оптинских старцев. Пусть они укрепят и наставят в нашей нелёгкой жизни.
    Присоединяйтесь и вносите свои.
    Аще тоска приидет, якобы Бог оставил, - читайте сей псалом: живый в помощи Вышняго... дойдете до сего слова: с ним есмь в скорби, изму его (Пс. 90:1,15) - веруйте, что Господь не оставит!

    Я три года не знал скорби и столь навык к посту, неизглаголанному удручению плоти, что думал - в том вся добродетель. Как пришли ко мне три сестрицы: уныние, скука, печаль, не знал, как угостить их. Стал изнемогать, потом научился, говоря: гости мои дорогие! Милости прошу, пожалуйте, я вас угощу; вот зажгу свечку, помолимся - поплачем, попоем - и завопию: «Боже, милостив буди мне грешному! Создавый мя Господи, помилуй; без числа согреших, Господи, прости мя! Како воззрю к Твоей благости? Кое начало положу исповедания? Владычица Богородице, помяни раба Твоего!» Гостьи мои бегом, а я говорю: матушки погостите! Нет, уже не догонешь!

    По окончании каждого дня старайся давать отчет своей совести в делах протекшего дня, то есть за добрые благодари Господа , в злых же кайся, потому что ложе, быть может, уже гроб твой.

    Дорожи миром и спокойствием душевным! Все окружающее нас останется по сю сторону гроба: с одною совестию пойдем мы на тот свет. И что, ежели эта совесть будет мучить нас?

    Не теряй времени понапрасну, ни одной минуты: оно драгоценно. Или делай, или говори, или помышляй благое. Уклонился ли во что-либо противное - значит, погубил время.

    Чтобы с тобой ни случилось, счастье или несчастье, - в том и другом случае благословляй Господа, по примеру Иова праведного. Никакая жертва столько не принята Богу, как наша преданность в волю его святую.

    ...Бойся более всего общения с людьми небогобоящимися, которых беседы злы тлят обычаи благи (1 Кор. 15:33). Подражай пчелам, кои хотя и по многим местам летают, но только то собирают, что необходимо и полезно им для доставления меда.

    Не хотеть молится - значит не хотеть быть с Богом, а не быть с Богом - это наибольшее несчастие для души, сотворенной Богом и для Бога!
     
  2. @lexus

    @lexus Well-Known Member

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    13
    Интернет-боты с 1 сообщением заполонили наш форум. Админ, семейство ляксиковых требует крови - почисти их всех, пож-та )))
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
    1 человеку нравится это.
  3. @лекс

    @лекс Well-Known Member

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    31
    Да, убей их всех, проклятых!:aq:
     
  4. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    Чёрный Имамат целиком на стороне клана Ляксиковых, и готов оказать посильный идеологический поддержняк, вплоть до Джихада. *поправил кобуру с фамильным маузером, доставшимся в наследство от дедушки-курбаши* Не дадим превратить светский форум в сборище религиозных ортодоксов! Выжгем калёным железом религиозное мракобесие!
     
  5. @лекс

    @лекс Well-Known Member

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    31
    За колья! Братья и Сестры!!! :horse:
     
  6. Чёрный Имам

    Чёрный Имам Well-Known Member

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    26
    Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
    И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
    а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

    2Кор.11:13-15
     
  7. sergejj

    sergejj Member

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Разумеется, нужно стремиться стать духовнее, избавляться от негативных черт характера. Однако я не одобряю навязчивую деятельность различных агентов "от религии", которые стыдят нас, проповедуют малопонятные идеи. Всему свой срок. своё начало. Осознали необходимость внутренних перемен - выбрали именно свой путь.
    Кстати, кто-либо задумывался о необходимости духовного самосовершенствования?
     
  8. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Духовное самосовершенствование необходимо для обретения душе жизни вечной - это для людей верующих в Бога, а для атеистов и сомневающихся - для того, чтобы просто быть лучшим человеком, чем есть сейчас.
     
  9. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    эгоист ваш бог.
     
  10. Лиssa

    Лиssa Member

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если бы наш Бог был эгоистом, он бы не дал человеку право быть свободным. Кстати, и быть свободным от религии в том числе. Каждый сам выбирает свой Путь. Но идти с Богом спокойней. Могу пояснить на личном примере.