Автомобиль это роскошь или средство передвижения?

Тема в разделе "Форум города Углича", создана пользователем kisa, 1 май 2013.

  1. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    И то не факт:) Нередко чел, взяв, допустим, легковую авто в кредит, с первых почти дней начинает на ней таксить, пока она новая и не убитая, ибо нынче в такси со старым хламом не очень-то и принимают. :) И по нынешним условиям машина хорошо, если кредит на саму себя "отрабатывает". И только.
    Машина, ИМХО, вполне может быть нужна, если чел работает вахтовым методом, если кому-то из членов семьи нужно довольно часто бывать в другом городе на лечении или по работе, также, если семья довольно большая, и есть огород, и неблизко, на машине заметно складнее и в итоге дешевле привезти урожай, даже на легковой, чем, например, подгадывать под раз в сутки идущий в том направлении автобус, на который с тремя мешками той же картошки точно не влезешь, да и идти до главной автодороги далековато.
    Случаев много, когда машина, хотя бы легковая, реально нужна, и на ней в итоге сэкономишь и время, и финансы, и силы, да и нервы тоже.
    Но, допустим, ради доехать из центра Углича до Механки или до Часового -гонять машину?....
    Это, на мой взгляд, как если бы у человека (допустим, в деревне в глубинке) не было ни компьютера с интернетом, ни путного телевизионного приёма, и человек решил в городе купить огромный плазменный телевизор высокого разрешения, купил, поставил, его домашняя антенна ловит с грехом пополам только два канала, к тому же качество изображения в итоге на плазменном экране получается хуже из-за его размера и повышенной чёткости отображения по отношению к обычному ЭЛТ телевизору. Плазменный телевизор дорогой, сильно нагревается, энергопотребление у него не меньше, чем у обычного телевизора. Но это человека особенно не заботит, ему важно, что у него одного из всей деревни "плазма". Сам факт наличия.

    Да, конечно, в машине комфортнее. И то, что ты сам себе хозяин - самооправдание. Пешком, на велосипеде, мотоцикле - тоже сам себе хозяин. Да и на общественном транспорте, в общем, тоже - тебя никто же не заставит сесть на ненужный тебе маршрут, а маршрутка остановит (с учётом ПДД, ессно) там, где тебе нужно. Ибо на машине ведь тоже не будешь ездить, где вздумается и как вздумается - телепузики могут оштрафовать, отобрать права и т.д. и т.п. Кстати, пешком и на веле в этом плане свободы гораздо больше :)
    Всё, ИМХО, гораздо проще - человеку нравится обладать дорогой и всё-таки - даже в наше время - престижной вещью, плюс - это всё же статус. Именно так. Представьте себе руководителя предприятия, приехавшего на встречу с партнёрами на Оке, когда те на дорогих иномарках. С таким банально не захотят иметь дела, будь он хоть сто раз милейший человек и семи пядей во лбу.
    Мы живём в России, господа, если кто забыл :) Здесь нынче очень часто встречают, провожают и оценивают по одёжке, по тачке, по мобиле (хотя мобилы уже многим доступны, даже дорогие, поэтому как показатель, ИМХО, немного уже не показатель))))), вот и всё. И изжить это - не то, чтобы трудно, да и .... гм, вполне бы сошло за вариант национальной идеи. А что - чем плох лозунг: "Живи красиво!" Жить качественно - хорошо, конечно, и круто - но, блин, сложно и ресурсозатратно. А "красиво" - проще, главное, декорациями обзавестись и не отставать от моды.
    Как-то так :)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2013
    2 пользователям это понравилось.
  2. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Сергей Брин (основатель Google) едет на работу
     

    Вложения:

    • sKc6D-7ECaY.jpg
      sKc6D-7ECaY.jpg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      741
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2013
  3. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    richi, "там" - это нормально. "Здесь" - для "них", простите за французский, западло.
     
  4. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Это точно :D

    Но мы о разном. Я про то, что некоторым людям не важен статус. У них ржавое корыто для обеспечения комфорта, а не дорогая иномарка для понтов.
     
  5. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Гм. Интересное мнение. Что ж, ответ принят)
     
  6. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Кому-то важен личный комфорт, кому-то статус :) Все мы люди ведь.
     
  7. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Ржавое карыто , даже сли оно будет ездить не даст особого комфорта,:) кроме самостоятельности, хрошо бы ещё кндиционер, удобные сиденья итп. Но когда тебе главное без проблем и лишнего народа попасть из пукта А в пункт В то и ражавое корыто подойдёт.
     
  8. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    То, что люди, это бесспорно :)
    Просто тут получилась затронутой тема о целесообразности использования машины в маленьком городе, вот.
    А так, конечно, можно резюмировать любое рассуждение, как если бы человека спросили, зачем он купил машину, он бы коротко ответил: "Так захотел". И всё, тему можно было бы считать исчерпанной. Но форум на то и форум, чтобы люди могли осветить разные вопросы под разными углами, не так ли? :)
     
  9. Modna

    Modna Member

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Для меня автомобиль это роскошь, причем не нужная, легко могу обойтись и без автомобиля. К тому же ездить не умею, и не хочу, разве что с автомобилем личного шофера покупать.
     
  10. Геннадий Густин

    Геннадий Густин Active Member

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Мне в последнее время кажется, что многие покупают машины исключительно из-за собственной лени. На работе есть один коллега, который всюду ездит на машине: до дома - 3 километра, до ближайшего магазина - намного меньше километра, до дачи быстрее и дешевле добраться на автобусе. Но ходить пешком или ездить общественным транспортом человеку лень.
     
Загрузка...