Безбарьерная среда в России - это миф?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем kisa, 14 авг 2012.

  1. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Скоро вслед за обычной Олимпиадой стартуют паролимпийские игры, помнится на прошлых зимних играх наша сборная была первой. И спрашивается что они за это получили? Обещания безбарьерной среды? Но её как не было так и нет. Много ли вы видите инвалидов на наших улицах, которые имеют возможгость передвигаться свободно? И возможно ли такое вообще - абсолютная безбарьерная среда в России?
     
    1 человеку нравится это.
  2. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Хотя бы что то двигалось с мертвой точки... В Угличе еле еле дорогу подлатали, не для велосипедистов не для инвалидов ничего... А в больших городах вообще тяжело...
     
  3. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    В каком-то блоге была выражена мысль, что нашим паралимпийцам надо было бы попросить политического убежища в Ванкувере. Потому что этот город признан самым безбарьерным в мире :) Когда мы уже до таокого дайдём? Но, как гвоврится, разруха не в клозетах, разруха в головах. Надо менять своё отношение к инвалидам и воспринимать их как людей, а не как отклонение от нормы.
     
  4. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Мы все так или иначе отклонения от какой то нормы)))
     
  5. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Но нам как-то легче это переносить. И жить комфортнее, что уж тут скромничать. Здоовый человек и в автобус на ходу запрыгнет и через бордюр перемахнёт, незаметив. А для когото это барьеры почти непреодолимые.
     
  6. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Дело в том. что для меня понятие инвалид как то шире... Я конечно с вами согласен
    20956_oscar-01.jpg drunkman-016.jpg
    Но для меня человек на втором рисунке более инвалид чем на первом:)
     
  7. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    Согласна. Мы таких людей можем уважать, можем ими восхищаться, но когда мы, правительство или хоть кто-нибудь, будет делать что-то для того, что бы людям с ограниченными возможностями было комфортно жить здесь и сейчас, а не когда-то, в каком-то светлом будущем, которое неизвестно когда будет. Мы ведь тоже когда-то состаримся и будем нуждаться в помощи и нормальных условиях.
     
  8. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Инвалидам как не странно больше реальной помощи в демократических странах
     
  9. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    А что такое демократические страны? Это такой ярлык ещё с советских времён. Сейчас по моему везде всё одинаково, в основном. Но вот отношение к инвалидам у нас не то что бы плохое, его вообще нет.
     
  10. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    У нас есть так называемые общества инвалидов, не хочу ни кого упрекать, но во многих случаях там работают люди с желанием освоить бюджетные деньги и вообще это государственные учреждения. В странах которые я описал подобные инициативы исходят от общества, а государство только субсидирует... Например снижая налоги тем кто помогает инвалидам.. Но главное это не равнодушие людей
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...