Что думаете о "едином электронном документе"?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Алена, 3 окт 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Вчера в СМИ вновь прозвучал отчет об очередном нововведении нашего правительсва, вводимой с единой благородной целью - избавить людей от огромных очередей и т.д. и .т.п. Что ж мы теперь все как преступники будем налицо в их электронной базе со всей подноготной? А если сбой системы, а если взлом? У нас же вечно все через... тернии к звездам. Но так хвалили, так хвалили, аж точно стало :blue: Следующий шаг, я так понимаю, чип под кожу? Ну чтоб не сперли информацию....
     
  2. lisss

    lisss Active Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Не очень вижу связи между чипом под кожей и единым электронным документом. Простите, но мы и так уже есть во всех базах, другое дело, что все эти базы разрозненны, но при желании все данные "выцепить" из них легко. Что кстати и делают с успехом службы безопасности банков и коллекторы, правда не законно. А тут просто будет приведено все в единый стандарт. В Европе и в Штатах такое уже есть.
     
  3. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    При определенном отношении полагаю никакой опасности нет. Электронный документооборот и электронное свидетельство очень удобная вещь. Людям не нужно таскать документы и вся необходимая информацию будет находиться в базе данных.
     
  4. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, даже с этим "единым электронным документом" чиновники при обращении к ним всё равно станут требовать дополнительные справки. Просто так уж многие устроены - чтобы не делать работу, можно придраться к чему-либо и отправить заявителя за еще одной справочкой... Хотя в идеале как было бы удобно: хочешь записаться ко врачу - через интернет ввел номер своего "электронного документа" и без очередей пришел к нужному времени, или захотел ребенка в садик пристроить - опять же через этот "электронный документ" все быстро сделал. Но, боюсь, это нереально!
     
  5. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Да, в штатах такое есть, отсюда и взаимосвязь с чипом под кожу - там уже вшивают, правда пока в качестве эксперимента. Как козы в стаде чесслово - клеймят, чтоб не потерялись.
    Если серьезно, то я вообще не представляю к чему в России может привести общая база данных. Извините с нашими спецами на местах, которые постоянно теряют карты, путают буквы и т.п.
    Мой отец не может получить загранпаспорт, потому что у него в российском дата рождения стоит неправильно, ошиблись на день - когда он родился был високосный год. Теперь вот боком вышло.
    Не говоря уже о реальных взломах базы данных.
     
  6. lisss

    lisss Active Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Ну вживление чипов под кожу, это уже явный перебор, и уж точно в нашей стране такое не прокатит. Что же касаемо взлома баз, то их и ломать не надо, коррумпированные сотрудники государственных органов сами все продадут, без всяких взломов, что уже и делается сейчас. Базы данных можно купить на любом радиорынки. Хуже уж точно не будет.
     
  7. елена гришина

    елена гришина Active Member

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Я думаю, наше чиновничество за десятилетия своего существования так закостенело, что простым таким способом его с места не сдвинешь. Уже сегодня видно, откуда оно будет тянуть с нас деньги и время. Сказано было, что "документы, которые есть с базе данных, искать и предоставлять самому будет не надо". А кто из нас знает: что там есть, чего нет? Кто эти базы составляет и как?...Да сам черт там не разберётся!!!!
     
  8. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Если честно по фиг. Что так все базы на рынке продаются, что так их будут растаскивать.
     
Загрузка...