Фобии и страхи. Знакомы с этим?

Тема в разделе "Посиделки", создана пользователем Алена, 13 сен 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Недавно где-то вычитала, что в последнее время огромное количество людей испытывают всякие-разные фобии. Это связано с нашим образом жизни. Человек - живое существ,о и для него естественно жить в гармонии с природой. Однако бешеный ритм жизни, крутящие, сверкающие, мелкие предметы, бесконечная смена мыслей в голове - все это в конечном счете сказывается на нашем психическом здоровье. Кто-то боится открытого пространства, кто-то замкнутого, у кого-то боязнь насекомых или микробов. Фобии доходят до абсурда. Все казалось бы нелепой фантазией, но моя свекровь, к примеру, не может выйти из дома одна - у нее страх упасть в обморок (так уже было), а мама не может ездить в лифте. У кого-то еще есть нечто подобное и как с этим бороться?
     
  2. Светлана Ткаченко

    Светлана Ткаченко Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    2
    А я с самого детства боюсь панически боюсь пауков. Пыталась перебороть свой страх, но не смогла. Вот и сейчас я не возьму их в руки даже за миллион рублей.
     
  3. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Наверное, они есть есть у всех. Обо всех так сразу и не упомянуть, но вот на самолетах летать страшно с некоторых пор. После всех страшных авиакатастроф страх только усиливается. Пока летать некуда, но не знаю, что буду делать, если возникнет такая необходимость.
     
  4. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Я уже писала что у меня панический страх скорости. Еще очень боюсь высоты. Например если смотрю с балкона, то подкашиваются ноги и сразу мурашки ползут по всему телу.
     
  5. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Я когда-то кладбищ боялась и всего, что связано со смертью, правда, со временем эта боязнь прошла. Наверное, потому, что смертей стало больше и все мы привыкли. После терактов, катастроф и падений самолетов смерть стала казаться уже привычным явлением, хотя звучит это жутко.
     
  6. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Когда мы как-то летом были на байк-слете среди ночи кто-то очень умный и "навеселе" зацепился снаружи за нашу с подружкой палатку, палатка рухнула, я поняла, что у меня панический страх замкнутого пространства. Правда совсем замкнутого. В лифте и метро не боюсь, а вот в обвалившейся палатке...
     
  7. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Раньше у меня была боязнь замкнутого пространства. Но вот однажды, когда я застряла одна в лифте, это фобия прошла сама собой.
     
  8. Svetpoz

    Svetpoz New Member

    Регистрация:
    21 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Боязнь лестниц

    Я пару раз падала с лестницы. Один раз спускаясь, второй - поднимаясь. После этого года четыре очень боялась ходить по лестницам, особенно зимой, когда скользко. Теперь, вроде прошло, но хожу, держа руку в районе перил. На всякий случай:hihi:
     
  9. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Я панически боюсь мышей. Неделю назад ездили в деревню и там ночевали. Целую ночь я просто просидела, потому что все время мышка скреблась. Я и мяукала, и гавкала, старалась ее напугать, бесполезно.
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Нина, может стоит завести декоративную крыску? У меня мама раньше жутко боялась мышей, пока я не притащила домой хомяка. Она даже притронутся к нему не могла несколько месяцев. А потом пришла с работы немного под градусом (у начальника юбилей был) и тут я поняла, что пора действовать. Сначала уговорила просто пальцем притронутся, ну а потом постепенно она к нему привыкла. Потом крысу притащила (я) декоративную, потом песчанку. Теперь мама даже обычных (недекоративных) мышей совершенно не боятся, они ей просто неприятны.