Необходимость оптического привода

Тема в разделе "Компьютеры и интернет", создана пользователем Кирилл, 27 авг 2013.

  1. Кирилл

    Кирилл Member

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Хочу купить новый компьютер, чтобы и оперативной памяти было много, и видеокарта качественная. Нужно ли устанавливать на новом системном блоке привод? Рассматривать ли вариант оптического привода? Или он скоро устареет?
     
  2. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Сомневаюсь, что уж очень скоро устареет. К тому же, нынче очень много разного контента на компакт-дисках любого типа (CD, DVD, Blu-ray).
    Уж если думаете, что стандартный оптический привод будет только "лишнее место" на компе занимать, есть вариант выносного привода, читающего все (точнее, почти все - кроме HD-DVD) диски - BD-ROM.
    Лично я для себя решил, что с такого типа приводами и носителями не расстанусь ещё долго - на дисках удобно хранить инфу. Я имею в виду, как архив. Напр, на флешке или на выносном ( а тем более, встроенном харде или даже SSD) - ИМХО, не вариант, потому как лично меня бы бесил факт того, что на свободно определяемом объеме носителя лежит мёртвым грузом какая-то инфа, пусть даже и важная, хоть и не актуальная в данный момент времени. И вроде бы диск освободить под более актуальные вещи - а х.з., может, те ещё пригодятся... Да и - с болванками проще - записал, напр, на несколько DVD фотоархив за несколько лет - и убрал в "долгий ящик". Говорят, что на качественных болванках инфа может храниться чуть ли не менее 100 лет, пока они не начнут физически расслаиваться. За это время уж точно все харды и прочие перезаписыввемые накопители точно крякнут и не по разу :)
    Поэтому, думаю, оптический привод вполне ещё может пригодиться)
     
    1 человеку нравится это.
  3. JmenOk

    JmenOk New Member

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В последнее время все делаю с помощью флешки на 16 гиг. Переустановка windows, перепрошивка bios, перенос чего-либо куда-нибудь и т.д. Уже и забыл когда каретка привода выезжала :). Возможно кому-то он еще и нужен - например когда нет интернета, а так - архаизм как по мне ...
     
  4. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    600 рублей привод стоит.
     
  5. galina

    galina Member

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я тоже все умею делать с флэшки, однако без привода тоже, как-то не то… мультфильмы ребенку записать, например. К тому же далеко не на каждый комп (из тех, что постарше) можно поставить биос или систему с флэшки. На мой взгляд, он пока еще нужен.