Погибших героев эксплуатируют в религиозной национальной идее

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Tresh, 7 май 2013.

  1. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    В Ярновостях увидел заметку. Заметку о том, что «Портреты ярославских героев выполняли впопыхах». Ничего вроде особенного в том, что работы принимаются бездарные, но своих людей – знакомых и родственников. Ничего вроде особенного в том, что на всем этом осваиваются муниципальные и федеральные деньги. Не обратил я внимание и на возмущение журналистов, что портреты героев после исполнения их в акварели ярославскими художниками трудно узнать в лицо. Все это естественно, и все это отражает суть нашего времени: деньги нужно осваивать быстро вне зависимости от результата.

    Меня больше возмутило другое. Погибших в войне с фашизмом героев эксплуатируют для создания новой «национальной идеи» - духовности и православия. Важно отметить один момент проект «Знай героев в лицо» инициирован мэром Ярославля Урлашовым, который славится на всю страну как мэр колыбели оппозиции.

    Наверное вы не поняли о чем я? Попробую объяснить. Обратите внимание на аллейку, где стоят портреты героев.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Герои украшают аллею к Успенскому собору.

    Как, кто и почему выбрал это место? Оппозиционер Урлашов? Если так, то он тоже виновен в том, что страну пытаются отбросить к мракобесию средневековья. Страну, которая первая полетела в космос, страну которая гордилась своими достижениями науки и техники. Но, самое страшное состоит в том, что Аллея Героев не имеет абсолютно никакого отношения ни к самим героям, ни к Великой Отечественной Войне. Они (герои) работают на имидж новой чернокнижной «национальной идеи». Той самой, купола которой видны на заднем плане.

    Герои, не щадившие живота своего в тех страшных событиях, в гробу попереворачивались наверное.
     
  2. Milena

    Milena Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    48
    Позитивно уже то, что герои будут узнаваемы на улицах города. Совсем неважно где их портреты.
     
  3. Апельсинка

    Апельсинка Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Не вижу ничего плохого или странного в том, что портреты героев, отдавших жизни за Родину, расположены не далеко от храма. Разве духовенство и православие оскверняет память о погибших?
     
  4. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Тут, сколько я понял, Tresh имеет в виду не православие, как таковое, а именно привязку исторических и моральных ценностей к современной "моде" на "воцерковленность", на сваливание в одну кучу религии, ценностей прошлого, политических интриг и пришпиливание этому всему глянца "а-ля новая российская национальная идея".
    Или я не так понял?))
     
    1 человеку нравится это.
  5. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Разукин, совершенно верно. :good:
     
  6. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    Если бы в уголке каждого стенда был бы еще и логотип "Единой России", это был бы вообще апофеоз. Лично меня подобное продавливание "национальной идеи" несколько напрягает. И, кстати, почему большие чиновники и депутаты о героях и ветеранах вспоминают в нашей стране исключительно ко Дню Победы?
     
  7. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Так надо же хоть раз в год проявить заботу :D
     
  8. Limon

    Limon Well-Known Member

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    Tresh, когда забота проявляется всего раз в год, это уже не забота, а показуха. В День Победы мы вспоминаем ветеранов, в День России испытываем патриотические чувства, в День знаний говорим, что надо помогать детям и так далее. Но во все остальные дни многим плевать и на ветеранов, и на патриотизм, и на детей.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    А им чаще проявлять заботу некогда :) Надо же успеть и поворовать :D А то вдруг все без них растащат
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. JuiceBox
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.181