Секты

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Бандитка, 5 сен 2011.

  1. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Нет, может и выделяет что то, но я не уверенна что эти деньги доходят например в храмы, которые стоят в селах или небольших городах.
     
  2. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, Нина - во всем виновато государство? А может Америка? Какие храмы, какие тарифы? Бог не помогает? Так закрыть тогда храмы, свергнуть дьявольское правительство.
    Сами себе противоречите - то денег не берут, то да берут и это хорошо, неувязочка :)
    "Да упокоится душа *имя проплачено* в мерседесе моем, аминь". А вы тут против сект все вооружились :)
     
  3. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Чето не пойму где мы тут противоречим. Писала, что не берут, чтоб душа упокоилась с миром. Не берут. Писала, что берут, чтоб молебны служились и таинства проводились. Берут. Где тут протитворечие? Неужели не видите разницы, Sakovnich?
     
  4. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Я не сказала что денег не берут, я сказала что даю их сама и никто у меня их не требует, как в сектах. Там если не приведешь последователей или если не отдашь одну зарплату, то и ходить не будешь в их церковь.
     
  5. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    nina, а кто в сектах "требует"? По закону обязать же никто не может - вот и несут люди деньги самостоятельно - как в секту под именем "РПЦ", так и в прочие. И рыночная экономика - конкуренция кругом! Секта "РПЦ" поливает грязью другие секты, ведь теряет доход. А прихожанам на уши вешают сказки про злое правительство, с которым сами и целуются :)
     
  6. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Про злое правительство прихожанам никто не говорит. Я ни разу не слышала, по крайней мере, хотя почти каждую неделю бываю в храме.
    Sakovnich, а вы случайно не Tresh?
     
  7. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, отнюдь, даже с ним не знаком :) А что - слишком мысли схожи? Так поверьте, так думаю многие.
    Ничего плохого не говорят - ясное дело, ведь Путин помогает и покрывает их доходы, высших церковных попов. А народу лапшу вешают про "злые законы", по которым они должны государству за отопление платить :)
     
  8. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Алена, ты просто читаешь мои мысли. У меня тоже есть такие подозрения.:idea:
     
  9. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Treshа в клоны записали? :)
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Боюсь, что Путину дела нет до попов и их доходов... верхушку обчно массоны вербуют, а их как-то мало интересует благополучие православной церкви:tongue2:
    А что ж вы считает, что на проповеди священники оправдываются за стоимостью молебнов? Ну, если они "лапшу вешают про отопление"?
    Может разочарую, но они все больше про заповеди твердят, а о деньгах никогда не слышала...
    Про зарплаты, налоги и прочее мне просто подруга рассказывала, которая там работала в лавке одно время.
    Ну, а репутацию церкви (если можно так выразиться) портят ну столько священнослужители, сколько эти бабульки невозможные. Теперь они вроде сами знают, что осуждать нельзя (им батюшки постоянно об этом говорят), так они и говорят "Вы меня простите, я не в осуждение ..." .и далее по списку - либо юбка коротка, либо пошла не туда, сделала не то и т.д. и тп. А в глазах такое осуждение, что и говорить ничего не нужно. Но бабки есть бабки - они всегда и везде учат, а храм - вроде как их дом.
    Что касается патриарха, который на встрече с Путиным целует его и жмет руку, так это вполне логично. Служитель церкви по идее должен всех людей любить и уважать, как и любой другой православный человек.