Средний класс, где он?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Сергей Бизяев, 10 ноя 2011.

  1. VladK

    VladK Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Я тоже не считаю себя бедняком, вроде все есть, голодные не ходим. Думаю, если оба супруга зарабатывают тысяч по 20-30, то такую семью можно смело считать средним классом. С таким доходом постепенно все можно купить.
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    У нас все себя считают средним классом. Потому что небогаты, а бедным себя призначать как-то на хочется. А на деле соглашусь с предыдущими ораторами : средний класс - все же не когда хватает "на хлеб с маслом", а когда у каждого члена семьи - по машине, когда не нужно брать кредит, чтоб купить сломавшийся (о, ужас!) холодильник, ну и поехать в отпуск всей семьей куда душа пожелает. Может даже в семейном доме на колесах.
    Ну это кроме хлеба с маслом, обеда с мясом и прочего))) Кстати, средний класс может позволить себе есть не только дома, а в различных специально созданных для этого заведениях.
     
  3. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Ну Алена ты даешь. Я себя почувствовала не просто бедной, а нищей. Потому что у меня машины нет, покупаем все в кредит, на отпуск копим целый год.
     
  4. Андрей Пинкель

    Андрей Пинкель New Member

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    С уверенностью могу отнести себя к среднему классу. На основное денег хватает, а всякие навороты требуют дополнительного приложения сил и ума. А вообще есть такие лентяи, которым даже лень на кусок хлеба заработать, хотя есть возможность. Проще украсть или попросить. Вот в этом гораздо большая проблема.
     
  5. lisss

    lisss Active Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Ну а на самом деле Алена права. Средний класс, это те, кто могут потреблять вещи среднего достатка без особых на то усилий, то есть даже если и в кредит, но выплаты по кредиту не наносят серьезного ущерба ежемесячному доходу. Наличие хлеба и масла, не является показателем среднего класса.
     
  6. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    47
    Алена права в определении среднего класса. Так оно и есть :)

    А вы вроде писали, что есть...
     
  7. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    У мужа то есть, а лично у меня нет.
     
  8. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    В некоторых областях власти говорят, что они пытаются расширить средний класс, пообщряя создания разных народных предприятий, когда несколько человек работают сами на себя. Вроде бы неплохо, да? Только вряд ли хорошо поощряют, иначи "передовой" (ха-ха) опыт вмиг распространили бы по всей стране.
     
  9. kisa

    kisa Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    10
    У нас средним классом считаются те, кто наелся досыта, тогда как в других странах человек должен иметь хотя бы нормальную квартиру ( или дом) и машину, что бы считааться этим средним классом. Вот на эти стандарты надо равнятся.
     
  10. Геннадий Густин

    Геннадий Густин Active Member

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Есть свое нормальное жилье, есть относительно стабильная работа, можешь летом съездить с семьей вот на Черное море на неделю - вот он и есть средний класс. У бедняков всего этого нет. А у богачей всё это намного лучше.
     
Загрузка...