Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем nina, 18 авг 2011.

  1. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    У меня живой пример. У моей сестры в 33 года нашли злокачественную опухоль на шейке матки. Прогнозы тоже были не утешительные. Вы не представляете сколько церквей мы обошли, сколько монастырей. Все молились. И бог нас услышал. Сейчас уже пять лет как она излечилась. Правда до этого была операция, облучение, химиотерапия.
     
  2. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Безусловно он поучаствовал в поддержке теории марксизма. Не воспринимайте буквально так, я иногда утрирую и шучу.
    Вот эти тайные коммунисты, которые стояли у истоков раскрутки:D:
    В поддержку Дарвина начинают выступать такие ученые, как американский ботаник Аза Грэй (1810—1888); Альфред Уоллес, Томас Генри Гексли (Хаксли; 1825—1895) — в Англии; классик сравнительной анатомии Карл Гегенбаур (1826—1903), Эрнст Геккель (1834—1919), зоолог Фриц Мюллер (1821—1897) — в Германии. С критикой идей Дарвина выступают не менее заслуженные ученые: учитель Дарвина, профессор геологии Адам Седжвик (1785—1873), известнейший палеонтолог Ричард Оуэн, крупный зоолог, палеонтолог и геолог Луи Агассис (1807—1873), немецкий профессор Генрих Георг Бронн (1800—1862).

    А также раскрутка теории Дарвина дала миру такие науки как эмбриология, анатомия и палеонтология и генетика наконец. Само успешное существование и применение их в практической медицине говорит о том что таки Д. был на верном пути.И результатами мы все сейчас пользуемся. Не правда ли?


    Всем известный Фрейд предполагал (не дословно) что с развитием науки - религия обесценится и отпадет как рудимент. Так вот сейчас похоже идет обратный процесс - обесценивание науки. Чесно говоря я не думала что в наш просвещенный век возможно запустить его. но почитав написанное выше про исцеления.... я в растерянности. Так рассуждала моя бабушка, равесница революции. Вот где надо задуматься кем это "проплачено"?

    Жить по совести можно и без религии или с верой. Гораздо легче сказать "живем один раз, бог простит, поэтому буду делать что хочу!" Всевышний ведь так любит грешников... раскаявшихся (когда дело уже сделано), а ответственность наступит на том свете.
     
  3. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Да, генетически модифицированными продуктами мы тоже кому-то обязаны... Спасибо сказать?
    Нет, если серьезно, я же не оспариваю всю теорию Дарвина. Да, земля развивалась витками, та же религия, кстати, об этом и говорит. Я не согласна в корне, что человек произошел от обезьяны. И очень странно, что кто-то очень хочет назвать шимпанзе своим давним предком.

    По поводу Вашей бабушки могу сказать, что мудрая она женщина... Вообще, как вы думаете, тому человеку, которого молитвы спасли от смерти (когда наука уверяла, что пора покупать гроб) важны теперь чьи-то мысли о том, что ен несовременен?

    Ну про Фрейда - это отдельная история! Нет, не спорю интересный был человек... озабоченный правда на всю голову... Ему действительно нужно было свято верить, что религия - не больше чем фантазия, а иначе со своими теориями он до конца жизни простоял бы на исповеди :)

    Друзья мои, открою вам секрет - я лично несколько минут находилась в состоянии клинической смерти и после этого я в корне пересмотрела свои взляды на жизнь, чего и многим советую.
     
  4. Skyl'ptr

    Skyl'ptr Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    я не верю.
     
  5. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Что ж, Алена, вы нашли психологическое убежище в религии. Это не самый худший вариант.
     
  6. Дульcинея

    Дульcинея Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Радует, что христианство не требует таких страшных "жертв", как индуизм. Навеено случайно просмотренной сегодня с утра передачей про религиозные обряды Индии и загрязнение Ганга. На самом деле это конечно не новость, но... брали интерьвью у ученого работающего на гидро их станции. Он исследует загрязнение реки. И говорит сам, что при норме 500 единиц фекальных бактерий, в Ганге в 4 метрах от берега присутствует 4000! и тем не меннее, этот человек совершает обряд омовения и очищения водами Ганга как снаружи, так и внутри (пьет ее - вот это сила веры, я поимаю), говорит: "Я же индус, и сказать индусу, что воды Ганга грязные - это все равно что сказать, что его мать грязная." Правда они не могут побороть давно истребленные у нас инфекционные заболевания. А, и еще умершие дети и беременные считаются безгрешными и сжигать их не принято совсем, так плавают, хотя и остальные трупы просто обгорелые, до пепла дело не доходит. Вообщем надо видеть, как все это у них там выглядит. Вот скажите, это дикость или культура? И вопрос к верующим. Если бы ваша религия трабовала от вас подобных жертв, ( не буквально таких, но хоть каких -нибудь, ну предположим) подвергающих вашу жизнь опасности, вы бы стали религиозными людьми?
     
  7. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Да Дульсинея, ваша история конечно жуть. Мне кажется глубоко верующий человек пойдет на любые жертвы. Вот например тоже читала. Женщина состояла в какой то секте. У нее ребенок сильно поранился и потерял много крови, требовалось срочное вливание. Она не разрешила, потому что по ее словам это большой грех. Мальчик погиб.
     
  8. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    То- то и оно... Секты и религия - разные вещи. Такие же разные как и верующий человек и религиозный фанатик. Православие - не секта и не индуизм, и даже не мусульманство, которое также не поощряет развитие личности человека.
    Православие - религия, которая учит человека совершенствоваться, попытаться уже на земле следовать примеру Христа и менять свою духовную сущность. Я родилась в России, меня здесь крестили, и главные жерствы, которые требует наша вера - это не совершать зло и раскаиваться в плохих поступках. Как бы я поступила, если бы родилась в Индии, понятия не имею, может быть так же загрязняла бы несчастные воды Ганга :)
    Все просто: в старом завете ведь тоже люди приносили жертвы, мстили "око за око" и это объяснимо - древние люди были другими и такие понятия как всепрощение, жертвенность (не жерствоприношение) были им не просто чужды, они были невозможны. В библии эта дремучесть объясняется грехопадением. Со временем же люди менялись, умнели и стали понимать другой язык - добра, любви. Вот тогда то и наступил новый завет.
    Всякому обществу - подходящая религия, а Бог - один, как вы его не назовите - хоть высший разум, хоть законы природы...и знаю (веря) в это действительно легче жить.
     
  9. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    О как! Это где она учит совершенствоваться, а? Хотим примеры.
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    А разве любить других людей как самого себя, не воровать, не убивать, не завидовать и т.д. - это не путь к самосовершенствованию? Да если бы каждый человек хотя бы захотел жить по заповедям, наш мир был бы гораздо лучше.
    Просто у многих вера ассоциируется с бабушкой ползающей на коленях и бубнящей нечто себе под нос. Потому что мы росли (жили) в совесткое время и тогда так оно и было. Многих смущает в религии формулировка "раб". А ведь нигде не сказано, что человек Богу раб. В Библии написано "сын". А рабами стали называть себя люди, которые настольно сильно почувствовали свое несовершенство перед создателем, что смогли отразить это только в этом слове.
    Если отбросить все, что напридумывали люди, и прочитать Библию, многие вопросы отпадут сами собой.
     
Загрузка...