Знаете ли вы иностранные языки?

Тема в разделе "Культура и образование", создана пользователем Алена, 26 авг 2011.

  1. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    У нас в школе, где учится сын сейчас ввели обязательных два языка. Английский они учили с первого класса, немецкий с пятого. Все родители не довольны, потому что большая нагрузка на ребенка. Ну и не все этого хотят или могут.
     
  2. Zlata

    Zlata Member

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я сейчас в магистратуре на немецком, люблю на нем разговаривать, но он мне уже так надоел, тем более все чаще сталкиваюсь с английским. Закончу, буду турецкий учить)) Чтобы хорошо разговаривать на языке, нужна практика, все остальное только база.
     
  3. allan

    allan Member

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Тот, кто живёт не в России (но в одной из стран бывшего СССР), знает минимум два языка - родной и русский. Так сложилось исторически. А в России русский язык является одновременно и "русским" и родным. Поэтому в этом плане россияне проигрывают. Но в Англии точно так же с английским: в других странах Европы обычно знают свой язык плюс английский, а в Англии только английский. Это общая проблема языков межнационального общения. Главное - чтобы люди понимали друг друга. А то иногда говорят на одном языке, а не понимают или не хотят понять друг друга. Например, жена с мужем...:mar:
     
  4. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Это очень хорошо, но к сожалению наши дети уже не так будут богаты в отношении языков. У нас например в школе совсем не учат русский, только в четвертом ввели как факультатив, а в пятом опять отменили. За то ввели немецкий. И мне например приходится дома самой учить ребенка русскому. Чем наши чиновники думают, не знаю.
     
  5. allan

    allan Member

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если родители знают русский язык, то можно дома с ребёнком на нём общаться. Это ведь проще, чем изучать самому совсем иностранный для себя язык на курсах. У нас в Украине в школе тоже русский почему-то переместился в разряд иностранных. И ладно бы все вокруг говорили на украинском, а то такой суржик везде - и по радио, и в прессе, и в магазине. Украинский ещё не выучили, а русский уже забыли. Или наоборот. Так что в семье детям надо передавать те знания, которые ещё есть у родителей и бабушек-дедушек.
     
  6. Светлана Белова

    Светлана Белова New Member

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Французский изучала в Кемеровском госуниверситете, преподаю немецкий в колледже, но с уверенностью сказать, что я их знаю – не осмелюсь. Разговорной практики нет. А академический язык – это совсем другое.
     
  7. Светлана Ткаченко

    Светлана Ткаченко Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    2
    А я вполне свободно могу разговаривать на английском и немецком языках. Год прожила в Германии, была отличная практика разговорной речи. Английский тоже на неплохом уровне.
     
  8. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    Да, что не говорите, а практика есть практика.
     
  9. Светлана Ткаченко

    Светлана Ткаченко Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    2
    Практика действительно дает многое. Ведь просто знание грамматических правил и некоторых фраз не даст возможности свободно общаться. Главное - знать, как применить всю эту теорию на практике. А это возможно только в языковой среде.
     
  10. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Смотрели недавно "Люди Икс", там в начале фильма довольно приличный фрагмент на немецком языке без перевода. Мало что поняла :( Вот что значит несколько лет без практики - ведь раньше мультики смотрела и понимала.
     
Загрузка...