» » Экспериментальную фабрику озолотят

Новости Углича

Экспериментальную фабрику озолотят

Экспериментальную фабрику озолотятБлагосклонное око местных властей обратило, наконец-то, внимание на то, ценное производство прозябает у них под самым носом. «Экспериментальная биофабрика», которая производит закваски для масло- и сыродельной отрасли, существует в Угличе с 1940 года. Во времена Советского Союза она славилась далеко за пределами Ярославской области, ведь разработки угличского НИИ маслоделия и сыроделия широко использовались в пищевой промышленности в масштабах всей страны.

Несмотря на то, что институт давно не получает необходимого финансирования, здесь не прекращается научная работа. И сотрудники, занимающиеся исследованием, и работники, занятые на производстве, имеют очень высокую квалификацию. Специалистов готовят и в самом Угличе, а некоторые ученые приезжают из Ярославля и Москвы. Как рассказывает директор биофабрики Нинель Сорокина, в производстве используется сложное, очень точное оборудование. Закваска с живыми клетками расфасовывается в пакеты от 0,5 до 5 граммов. Без достойного финансирования фабрика находится на грани функционирования.

И это при том, что многочисленные производители молочной продукции по всей России вынуждены закупать сырье за рубежом. Как бы ни были эффективны разработки НИИ в Угличе, для расширения производства концентратов нужны немалые средства.

Депутат Госдумы Андрей Кокошин обещал оказать помощь фабрике в подготовке проекта, разработке документации и привлечении инвесторов. Он считает, что производимые фабрикой биопродукты будут востребованы на российском рынке, и планирует обсудить уже готовый проект через два месяца

Новости по теме

Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов