» » В Угличе началось строительство мини-ТЭЦ

Современный Углич

В Угличе началось строительство мини-ТЭЦ

В Угличе началось строительство мини-ТЭЦ4 октября в Угличе стартовало строительство мини-ТЭЦ, которая должна, по замыслу разработчиков, обеспечить бесперебойное качественное теплоснабжение одного из самых крупных микрорайонов Углича. Предполагается, что новый энергоисточник будет иметь 24 МВт общей тепловой мощности, а его электрическая мощность составит 1,6 МВт. Мини-ТЭЦ сможет производить электро- и теплоэнергию одновременно.

На тепловой электростанции будет установлено самое передовое энергооборудование. На мини-ТЭЦ появится 2 когенерационные установки Guascor, мощность каждой из которых составляет 1 МВт, а также будут установлены 3 водогрейных котла Wolf. Их мощность составляет 8 МВт.

Согласно утвержденному проекту строительства котельной, в Солнечном будет произведена полная замена теплосетей. Старые трубы будут заменены на новые полиэтиленовые - «Изопрофлекс». Достоинством данных труб является долгий срок службы, до полувека, а также очень низкие потери тепла.

В прошлом году ЯГК уже заменила часть теплосетей в Солнечном, порядка 6 км.

Возводимая тепловая электростанция обеспечит теплом более 6 десятков многоэтажек, а также целый ряд социально значимых в городе объектов. Среди таких зданий – школа, молодежный центр, 2 детских сада. Она сможет обеспечить и другие объекты, которые только еще появятся в микрорайоне. Производимой электроэнергии будет достаточно не только для самой теплоэлектроцентрали, но и для потребителей, которые располагаются рядом.

Как заявил Сергей Маклаков, глава Угличского муниципального района, строительство котельной в Солнечном является значимым социальным вопросом. Действующая сегодня схема подачи тепла и воды от котельной «Угличмаш» не может в должной мере обеспечить качество оказания коммунальных услуг. Добиваться того, чтобы в микрорайоне появилась еще одна котельная, по словам Маклакова, пришлось не один год.

Данный проект реализуется в рамках целевой программы, направленной на повышение энергоэффективности в области. Данная программа рассчитана на 2008-2012 гг. Стоимость новой котельной составляет около 225 млн. рублей. 30% от этой суммы – средства ЯГК, а остальные 70% - кредит.

Уже в следующем году запланирован запуск котельной. Предполагается, что это произойдет к началу следующего отопительного сезона. Пока теплоснабжение Солнечного будет осуществлять котельная «Угличэнергия», принятая ЯГК на обслуживание прошедшей весной у «Угличмаша». ЯГК уже подготовила котельную к зиме.

Новости по теме

  • 20-11-2011, 03:34

    50 миллионов за пять километров труб

    ОАО "Ярославская генерирующая компания" опубликовала пресс-релиз, в котором указано, что в этом году подготовка к зиме обошлась в 129 миллионов рублей. Из них 78 млн. ушло на ремонт старого...

  • 16-06-2011, 16:33

    Докатились! Китайцы будут строить ТЭЦ

    Одним из самых приоритетных проектов Ярославской области, о чем заявил сам губернатор, является строительство ТЭЦ. Реализация данного проекта – это новые энергетические мощности, которые обеспечат...

  • 8-06-2011, 20:36

    Готовится к запуску котельная угличской ЦРБ

    Газовая котельная, которая обеспечивает теплом Центральную районную больницу Углича, уже готовится к запуску после проведенной реконструкции. «Ярославская генерирующая компания» уже заканчивает...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов