РПЦ в Угличе

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем Tresh, 14 авг 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Я писала о картинке.
     
  2. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    1. Золоченые иконостасы были в церквях всегда, даже когда деньги на них (не силой, а по собственной воле) собирались всем миром - от нищих крестьян до богачей. Это просто знак преклонения перед Богом - ни больше не меньше.
    За машины пусть священники сами отвечают. Я бы не стала судить о церкви (которую по Библии создал Иисус) по грехам кого-то из служителей. Все люди, кто бегрешен, сами знаете что :)
    2. Я так понимаю ресь идет об основах православия? Почитайте программу курса, никто не учит там молиться, это просто общие сведения о религии, которая в нашей стране является основной. Считаете, что это не нужно в образовательных целях?
    3. Большинство церквей в городах восстанавливаются в том числе и за средства прихожан. Сколько человек в деревне ходят в храм? В тех деревнях, где со времен Октябрьской революции не было церквей, заходят пойти в храм единицы. Возможно ли будет за пожертвования 10-ти прихожан оплатить комуналку и пр. расходы, которые так же взимаются с церквей?
    4. А с чего вы взяли, что церкви содержаться за счет госбюджета?
     
  3. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Из этого следует, что земная церковь не всегда точно отражает церковь небесную (если конечно такая имеется) и находится эта земная церковь (ее служители) так же во власти страстей. Значит церковь (ее земное представительство) не может быть эталоном (судьей и порицателям) нравственных общественных деяний. Ее представители могут участвовать в общественных советах на ряду с представителями науки, атеистами представителями других конвессий и просто граждан. Но участвуя в этом совете священнослужитель выступает уже как лицо физическое он не как не несет своими словами слов небесного бога.
    Отвечу письмом академиков: "Верить или не верить в Бога - дело совести и убеждений отдельного человека, - пишут академики. - Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования "материалистическое видение мира", подменить знания, накопленные наукой, верой. Не следует забывать, что провозглашенный государством курс на инновационное развитие может быть осуществлен лишь в том случае, если школы и вузы вооружат молодых людей знаниями, добытыми современной наукой. Никакой альтернативы этим знаниям не существует".
    А еще за какие средства? И Банки тоже не особо хотят открывать офисы по этой же причине
    В.Путин 8 февраля на встрече с представителями религиозных организаций в Свято-Даниловом монастыре Москвы заявил о необходимости «окончательно решить принципиальный вопрос - уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты». И плюс РПЦ предоставляются бесплатные рекламные площадки для своей миссионерской деятельности на государственных каналах. Есть много мнений, но есть мнения, что воспользовавшись слабостью человека перед страданиями, церковь обещает помощь мифического существа (который может общаться только через нее) и требует покупать воск с накруткой 1500% годовых. Это тот же принцип что и в сетевых компаниях, только эта глобальная корпорация как в принципе и Ислам.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2012
  4. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    richi,
    1. Я думаю, что все-таки главное, что может дать священник - это совершить православные таинства (называйте обряды) как посредник между Богом и человеком.
    2. Еще раз повторюсь основы православия в школах идут как факультативный курс и никоим образом не заменятю анатомию, химию, физику и прочие науки ни по своей сути, ни по количеству часов. Как дополнение к истории своей страны или в качестве морально-нравственного воспитания это вполне может быть. Или вы за основы человеколюбия? Я, например, не понимаю, для чего в ВУЗах философия, тем не менее она есть :)
    3. За какие еще средства? Хотя бы за те, что платит государство по программе сохранения памятников истории и архитектуры. Или, по-вашему, храмы таковыми не являются?
    4. Образовательные учреждения при храмах и собственно церкви - это разные вещи. У моих знакомых ребенок учится в такой учреждении. Все как в обычной школе + дополнительные предметы. Разве плохо, что государство поможет церкви дать образование детям? Не волнуйтесь, это далеко не "секта". Из выпускного курса только 1-2 идут в священники. Остальным знание латыни помогает поступить в медвузы и т.д.
     
  5. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Существует гипотеза бога, она ничуть не хуже любой другой гипотезы — ничего плохого в ней нет. Но шизофренично утверждение, что она единственная. Не смотря на массовость и распространенность, христианство, как и другие авраами́ческие рели́гии (иудаизм, караизм, ислам, бахаи, растафарианство) надо сказать честно (не смотря на то, что я не антисимит) это просто ерейский эпос, не более и не менее того. С точки зрения философии, точнее культурологии, этот эпос хорош и имеет место быть в мировой культуре, наряду с греческими мифами, эпосом КАЛЕВАЛА или описанием подготовки Японских самураев. Православие — это уже "прокомпостированный талончик». Думать, что по нему можно еще раз прокатиться в трамвайчике истории, предельно наивно. Все уже определилось — он уже был «прокомпостирован», причем, самым отвратительным образом — штыками матросов в 1917 году. Православных, между прочим, матросов, крещенных, воцерковленных, причащавшихся и так далее. Следовательно, в качестве национальной идеи тоже не годится.
    Надо ли читать Библию: «Надо, — надо. Но «вприкуску» с Ярославом Головановым, вприкуску с Таксилем, с тем, что создаст возможность критического мышления». Потому что критически надо относиться к чему угодно. И к моим словам тоже. И к любмым словам. И к любой книжке. Не надо быть лентяем в духовности и радоваться, когда тебя кормят с ложечки
     
    1 человеку нравится это.
  6. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    А что такое массонство? Евреи не слишком любят свой эпос, не так ли? И никогда не любили. Кто распял Христа? Кем были те самые фарисеи?
    Я понимаю о чем вы говорите. Я понимаю так же и то, что все религии имеют один общий корень. Откуда пошли изменения и какая регилия верна - пусть решает каждый сам для себя. Я не люблю когда люди кричат "Я атеист", фанатично защищая свою веру - веру в то, что никакого создателя нет :)
     
  7. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Ок Алена прекращаю диалог, из-за уважения к Вам но не к корпорации РПЦ:flowers:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    :ay:


    :ay:


    :ay:


    :ay:


    Которую создал Иисус, и которого уже самого в церковь не пускают :D


    Не правда. Часть предметов советской школы отменили. Умышленно сокращают общеобразовательные предметы и точные науки. Вместо них вводят предметы, которые не имеют никакой ценности для ребенка, поэтому можно сделать вывод что верхушке нужны тупые работники, которые будут делать все что им скажут и мало думать зачем они это делают.


    Являются. Если они у государства. Если туда ходят на экскурсии. Если они у РПЦ и туда ходят разбивать лоб чиновники которые вдруг возверовали и хотят отпущения грехов за свои делишки, то нет. Это религиозный мусор.


    Вопрос не в плохо. А в том какое образование.
     
  9. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Tresh, вопрос вообще в системе образования. Кто и какое образование дает детям в большинстве российских школ? Может быть эти учебные заведения вообще не нужно финансировать? Будем обучать всех на дому?
     
  10. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Алена, где я написал о прекращении финансирования школ? Я написал что церкви нечего там делать. В наших школах. Потому что наука двигатель прогресса а не средневековое мракобесие.
     
Загрузка...